Кудрин заявил о потере надежды на отмену санкций против России в ближайшие годы

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

Алексей Кудрин заявил, что сейчас теряется надежда на то, что санкции против России будут сняты в ближайшие годы.

Глава совета Центра стратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин в интервью Reuters прокомментировал возможность снятия санкций против России. По его словам, в ближайшие годы этого ожидать не следует.
"Обсуждающееся ужесточение санкций в текущем режиме сильно не повлияет на экономику — нет серьезных изменений по сравнению с действующим вариантом. Но существовавшая надежда на их отмену в ближайшие годы сейчас уменьшилась", — сказал он.
Кудрин добавил, что "если президент США мог отказаться от каких-то санкций, пойти на их ослабление, то получать разрешение в Конгрессе будет сложнее". В то же время Кудрин добавил, что нельзя исключать того, что через 2-3 года отношения Москвы и Вашингтона начнут стабилизироваться.
Бывший министр также отметил, что при условии сохранения санкций Россия теряет доступ к западным технологиям и капиталу, а это приведет к ограничению темпов роста ВВП на 2% в год. Кроме того, санкции приведут к снижению конкурентоспособности России и замедлят рост уровня жизни граждан.