Депутаты ЗС попросили Медведева и Полтавченко отменить тотальный досмотр людей в метро

Автор фото: Ваганов Антон

Депутаты Законодательного собрания обратились к властям с просьбой отменить или скорректировать новый формат досмотра граждан при входе в метро.

Депутаты петербургского Законодательного собрания и Государственной думы направили властям обращения, в которых просят отменить или скорректировать новый формат досмотра граждан при входе в метро Петербурга, сообщает "Фонтанка.ру".
На имя губернатора Георгия Полтавченко запрос направил Олег Нилов. Он указывает, что у граждан при заходе в метро возникают серьезные проблемы, сам он пытался попасть на станцию "Крестовский остров" около 30 минут. "Во многом это связано с тем, что всех пассажиров без сумок просят пройти только лишь через одну рамку металлодетектора, хотя их на станции пять штук. На мой вопрос о том, почему не задействовать все рамки, сотрудница метрополитена ответила, что такое указание дано вышестоящим начальством", — написал Нилов.
Он также отмечает, что огромных очередей можно было бы избежать, если бы граждан заранее предупредили о планах тотально досматривать каждого пассажира. "В совокупности все эти меры приводят к тому, что даже на такой не загруженной станции, как "Крестовский остров", возникает коллапс. С учетом проведения футбольных матчей и других массовых мероприятий на находящемся поблизости стадионе в будущем можно ожидать того, что станция попросту перестанет функционировать", — резюмировал депутат.
Письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву направил депутат Борис Вишневский. В нем он ссылается на слова главы петербургского метро Виктора Гарюгина, который ранее признался, что после введения тотального досмотра на всех станциях в часы пик в метро сможет пройти только 10% пассажиров.
"Сказанное означает, что в ближайшее время жители Петербурга, пользующиеся услугами метрополитена, столкнутся с огромными трудностями. Федеральный закон, конечно, дает правительству право установить требования к транспортной безопасности и антитеррористической защищенности, но он не обязывает правительство делать эти требования абсурдными", — отметил Вишневский.
По его мнению, безопасность на транспорте важна, однако меры должны быть разумными и не превращаться в издевательство над пассажирами.