Генпрокуратура утвердила обвинение против Улюкаева

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение против Алексея Улюкаева. Теперь дело направят в суд.

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение против бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).
"После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Замоскворецкий районный суд Москвы для рассмотрения по существу", — добавили в пресс-службе ведомства.
Улюкаев оказался первым в истории современной России федеральным министром, задержанным правоохранителями. Сейчас ему вменяется получение взятки в особо крупном размере. Следователи утверждают, что Улюкаев был задержан при получении взятки $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08 % акций "Башнефти".
По данным следствия, речь идет о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами в адрес представителей нефтяной компании. 15 ноября президент РФ освободил его от должности министра в связи с утратой доверия.