"Жулье какое-то!". Губернатор раскритиковал строительство объектов за счет городского бюджета

Губернатор Георгий Полтавченко назвал "жульем" подрядчиков комитета по строительству  и пообещал устроить "зачистку" в этом ведомстве за низкие темпы освоения бюджетных средств. Каждый третий объект, который строят подрядчики комитета, имеет проблемы со вводом в срок.

На заседании городского правительства недовольство губернатора Георгия Полтавченко вызвали низкие темпы освоения бюджета. За первое полугодие 2017 года расходная часть бюджета исполнена на 242 млрд рублей (42,3% от годовых значений). За тот же период Адресная инвестиционная программа Петербурга была исполнена всего на 24,6%. Было потрачено 21,4 млрд рублей. Самые слабые показатели у комитета по строительству.
"Из года в год одни и те же проблемы. Когда мы от них избавимся?" — поинтересовался губернатор у главы комитета.

Тяжелое наследство

Председатель комитета по строительству Сергей Морозов объяснил отставание "тяжелым наследством". Чиновники вынуждены заниматься расторжением сорванных контрактов прежних лет и зачисткой рынка от недобросовестных подрядчиков. По новым объектам отставаний от графика нет, заверил Сергей Морозов.
"Заканчивайте зачистку, иначе по итогам года я начну зачистку в вашем комитете. Пора уже научиться отличать добросовестных подрядчиков от недобросовестных. Постоянно жулье появляется, а вы потом говорите, что не исполнили бюджет, потому, что там жулики. Надо их отсекать на начальном этапе, а не ждать, когда они себя проявят. В городе есть целый ряд приличных компаний, с которыми и нужно работать", — потребовал Георгий Полтавченко. Какие строительные компании он считает приличными, губернатор не пояснил.

Каждый третий объект — проблемный

Сергей Морозов пояснил "ДП", что сейчас из 54 объектов, которые в рамках адресно-инвестиционной программы строятся за счет бюджета подрядчиками комитета по строительству, более трети, 19 объектов, относятся к проблемным. В основном это социальные объекты, детские сады и школы. Так, из шести школ, ввод которых планируется в этом году, пять имеют проблемы со сдачей в срок.
"С каждым объектом разбираемся, к каждому индивидуальный подход. Со временем, все это удастся разгрести, главный вопрос — когда", — говорит Сергей Морозов.
Стоит отметить, что вице-губернатор Игорь Албин, который курирует комитет по строительству, весной этого года уже инициировал кадровые перестановки из-за затягивания сроков исполнения госконтрактов. В отставку были отправлены первый заместитель председателя Комитета по строительству Владимир Левдиков и руководитель подведомственного комитету Фонда капитального строительства и реконструкции Юрий Тонков. В июле управляющим Фонда капстроительства был назначен Андрей Раздолькин.
По данным комитета по строительству, в 2016 году заключено 90 госконтрактов на общую сумму 26,2 млрд рублей. Объем средств, выделенных комитету в рамках адресно-инвестиционной программы на этот год — 21,3 млрд рублей. За полгода из них освоено всего 15,5%. Больше всего претензий по поводу срывов сроков строительства было к подрядчикам комитета ООО "Строй-Терминал", ООО "Капитал Групп", ООО "Техмонтаж" и ООО "Спецстроймонтаж" и "МК-20СХ". В картотеке Арбитражного суда СПб и ЛО зарегистрировано множество исков, компании и комитет судятся между собой, стороны оспаривают расторжение контрактов, добиваются взыскания неустойки, возврата авансов и пр. По понятным причинам, желающих комментировать высказывания губернатора о "подрядчиках-жуликах" не нашлось.