Совет Федерации одобрил отмену бесплатного провоза багажа

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

 

Совет Федерации одобрил правительственный закон, наделяющий авиакомпании правом отменять бесплатный провоз багажа для пассажиров с невозвратными билетами.
В случае заключения договора на авиаперевозку пассажир обязуется оплатить услугу, а при сдаче им багажа также провоз этого багажа, говорится в документе.
При этом пассажиры с возвратными билетами смогут провезти багаж бесплатно, если его габариты не превышают установленные нормы.
Согласно тексту закона, пассажиры также по-прежнему могут возить ручную кладь бесплатно. При этом перевозчик обязан информировать их об условиях провоза багажа и ручной клади до покупки авиабилета.
Таким образом, Совет Федерации проигнорировал рекомендации комитета по конституционному законодательству. Комитет рекомендовал верхней палате парламента отклонить закон об отмене бесплатного багажа для пассажиров с невозвратными авиабилетами. Глава комитета Андрей Клишас заявил РИА Новости, что принятие закона может привести к подорожанию билетов и ухудшить положение граждан, а это противоречит Конституции.
Закон одобрил комитет по экономической политике верхней палаты парламента. Заместитель главы комитета в комментарии агентству отметил, что список бесплатного для провоза багажа уточнит правительство.