Оживление на берегу

Автор фото: Полис Групп

Проекты редевелопмента Октябрьской набережной должны превратить старые промышленные территории в один из самых комфортных районов новостроек в городской черте.

Редевелопмент Октябрьской набережной успешно продолжается уже несколько лет. По данным компании Knight Frank St. Petersburg, в настоящее время на Октябрьской набережной и на прилегающих к ней территориях построено и введено в эксплуатацию более 410 тыс. м2 жилья. В стадии строительства находится еще около 311 тыс. м2, а перспективных проектов заявлено совокупной жилой площадью более 1,6 млн м2. Но появятся они, конечно, не одномоментно — сроки реализации части проектов сильно растянуты из–за различных сложностей.
По словам генерального директора Knight Frank St. Petersburg Николая Пашкова, наиболее крупными локациями редевелопмента на Октябрьской набережной являются территории заводов "Аэрок", "Баррикада", "Пигмент", территория бывшего ЛПО "Бумага" и завода "Реактив". Сделка по приобретению последней площадки состоялась весной 2017 года — девелопер "Полис Групп" планирует построить на участке площадью 1,8 га здесь ЖК "Полис на Неве".
Это новый проект в рамках активного редевелопмента промышленной зоны, расположенной ближе к центру города. Помимо него здесь на месте заводов и складов появятся ЖК "Цивилизация" (ЛСР), "Ренессанс" (AAG). На бывшей территории деревообрабатывающего завода заканчивается строительство ЖК "Светлый мир О’Юность" (Seven Suns Development).

На брегах Невы

Уникальным преимуществом этой локации является возможность строительства квартир с прямыми видами на воду. "Участки на Октябрьской набережной, подлежащие редевелопменту, представляют интерес в первую очередь для жилищных девелоперов благодаря расположению на первой линии от воды, видам на Неву, наличию уже подведенных коммуникаций и расположению в черте города", — комментирует директор департамента консалтинга Colliers International в Санкт–Петербурге Василий Довбня.
По словам председателя совета директоров компании "Полис Групп" Дмитрия Смирнова, фактически на всем протяжении Невы в черте города на берегу располагаются нежилые здания, старый фонд либо единичные новостройки элитного сегмента. А возможность строить новые дома комфорткласса на первой линии есть фактически только здесь.
При этом уникальность локации накладывает свои ограничения на застройщиков. "Местонахождение и виды ко многому обязывают — ответственность застройщика здесь высока, — поясняет Дмитрий Смирнов, — необходимо, чтобы качество объекта удовлетворяло запросам покупателя жилья комфорткласса в черте города, чтобы архитектура домов была достойна природного и исторического окружения". В отличие от районов массовой застройки, здесь необходимо не просто создавать качественные проекты комфорткласса с продуманными планировками и нужной внутренней инфраструктурой. Не менее важно, чтобы объект гармонично вписывался в сложившийся исторический облик набережной. "Поэтому мы выбрали неоклассический архитектурный стиль, — объясняет Дмитрий Смирнов, — для "Полис Групп" это совершенно новое решение — предыдущие проекты компании создавались в современном функциональном стиле".

Перспективная территория

Спрос на жилье, возводимое в ходе редевелопмента промышленных территорий на Октябрьской набережной, стимулируется рядом факторов. Во многом покупателей привлекает сложившаяся инфраструктура Невского района — здесь находится много детских садов и школ, медицинских учреждений, современных торговых объектов, в том числе ТРК "Лондон–молл", гипермаркеты "Лента" и "Карусель", недалеко находится "Мега Дыбенко".
Действует развитая сеть общественного транспорта, легко добраться до метро "Улица Дыбенко" или "Проспект Большевиков".
На машине по самой набережной можно всего за 10–15 минут доехать до Невского пр. Благодаря неразводному вантовому мосту можно добраться до любого района города в любое время дня.
Конечно, активное развитие территорий набережной потребует большего внимания со стороны города к развитию транспортной инфраструктуры. К примеру, по словам Николая Пашкова, необходимо создание дополнительных транспортных связей в виде мостов, прежде всего с центром города. Пропускная способность существующих дорог при реализации всех заявленных проектов будет явно использована по максимуму. Нелишним было бы и строительство надземных пешеходных переходов непосредственно через магистраль на набережной, чтобы жители новых домов могли иметь доступ к воде.
С точки зрения покупателей, одним из факторов привлекательности является сравнительно невысокая цена квартир. Например, в ЖК "Полис на Неве" в настоящее время они начинаются от 1,9 млн рублей. "С точки зрения видовых характеристик у Октябрьской набережной просто нет конкурентов, — отмечает Дмитрий Смирнов, — поэтому ее превращение в престижный жилой район неизбежно. А следствием станет и рост средних цен на квартиры".
Между тем промышленное прошлое, конечно, вызывает некоторые вопросы у потенциальных покупателей. Поэтому условием успешного редевелопмента является прежде всего высокий уровень проекта: эстетичный внешний вид, хорошие планировки квартир, благоустройство территории, наличие подземного паркинга, качественные помещения под коммерческую инфраструктуру.
И все эти факторы привлекают к проекту внимание потребителей и бизнеса. "Это под силу только крупным, опытным застройщикам", — отмечает Дмитрий Смирнов, подчеркивая, что компания "Полис Групп" приобрела большой опыт во время строительства жилья массового спроса на границе Петербурга и Ленобласти, а теперь застройщик подошел к тому, чтобы сделать качественный рывок и реализовать проект нового уровня.

Верный путь

Значение редевелопмента в современном строительстве невозможно переоценить. Подобные процессы активно идут во многих мегаполисах мира, и непосредственно для Петербурга редевелопмент также играет очень позитивную роль. "Во–первых, фактически это единственный способ строить новое жилье в черте города, — отмечает Дмитрий Смирнов. — Причем участки для строительства часто находятся недалеко от центра, имеют доступ к социальной и транспортной инфраструктуре". Во–вторых, закрытие или переезд за город промышленных предприятий улучшает экологию, делает более комфортной для жизни городскую среду.
Дмитрий Смирнов отмечает, что проект "Полис на Неве" способен значительно стимулировать процесс окончательного преобразования этой локации в один из самых комфортных и престижных районов новостроек в городской черте.
"В целом редевелопмент — процесс комплексный, участники которого помогают друг другу, даже если выступают конкурентами", — резюмирует Дмитрий Смирнов, предполагая, что реализация проекта компании послужит толчком к тому, чтобы и на других участках создавались качественные проекты и потенциал Октябрьской набережной был полностью раскрыт.