В России хотят разрешить заниматься бизнесом с 14 лет

Автор фото: Стоян Васев/ТАСС

Госдума РФ рассмотрит законопроект, разрешающий заниматься бизнесом с 14 лет. Документ внес зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев прокомментировал внесенный в ГД законопроект, позволяющий заниматься бизнесом с 14 лет. Автором документа выступил зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.
"Нужно внимательно изучить документ. Будучи школьником, я на каникулах подрабатывал грузчиком. И если бы у меня в те годы была возможность заниматься предпринимательством, это было бы неплохо. Скорее всего, подобной возможностью воспользуется много молодых людей", - сказал он в беседе с RT.
По его словам, даже если законопроект будет принят, в нем необходимо прописать запрет на взятие подростками кредитов. Гутенев считает, что в столь юном возрасте бизнесменам лучше брать деньги у родителей на открытие или развитие своего дела.
"Здесь возникает проблема, когда непросчитанная экономическая модель со стороны молодого человека может привести к серьезным проблемам для его родителей, которым придется возмещать ранее взятые кредиты банку и таким образом компенсировать юношеский пыл и отсутствие профессионализма", — пояснил Гутенев.
Он также подчеркнул, что, несмотря на желание заниматься бизнесом, главной задачей для подростков является получение образования, которое в будущем поможет им стать успешными людьми.