Нефть выросла в цене из-за планов Саудовской Аравии

Нефть поднялась выше $48,5 за баррель на фоне планов Саудовской Аравии снизить экспорт нефти в августе. Но отметку $50 за баррель она не преодолеет.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил о планах существенно снизить экспорт нефти с 1 августа — до 6,6 млн баррелей в сутки (на 1 млн баррелей ниже, чем годом ранее). Об этом было объявлено на встрече мониторингового комитета стран ОПЕК и не-ОПЕК, которая проходит сегодня в Петербурге.
Рынок отреагировал на это заявление ростом цен на нефть сорта Brent — на 1,3%, до $48,68 за баррель на 16:50 по московскому времени.  
В свою очередь, представители Ливии и Нигерии заявили о восстановлении добычи нефти (в июне добыча в Ливии за месяц выросла на 17,5%, до 852 тыс. баррелей в сутки, в Нигерии — почти на 6%, до 1,733 млн б/с), передает Интерфакс. Как отмечает аналитик "Алор брокер" Алексей Антонов, в связи с этим экспорт топлива членами ОПЕК в июле может превысить 33 млн баррелей в сутки, что является наибольшим значением с декабря прошлого года. "Инвесторы ожидают, что в таких условиях ОПЕК может в ближайшее время пойти на новые ограничения добычи", — цитирует его Интерфакс.
"В первом полугодии 2017 года благодаря соглашению о квоте по добычи нефти с рынка было убрано более 350 млн баррелей предложения нефти", — заявил министр энергетики РФ Александр Новак (цитата по Интерфаксу). Министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук подтвердил, что уровень выполнения сделки ОПЕК+ превышает 90%. "Несмотря на  высокий уровень соответствия соглашению, мы настаиваем, что все страны должны  исполнить на 100% все обязательства, взятые в рамках декларации о сотрудничестве", — сказал Александр Новак. Это требование будет внесено в протокол.
Динамика цен на нефть сорта Brent
Источник: Финам.RU
Эксперты отмечают, что рост цен на нефть будет краткосрочным. "Локальный рост может быть объяснен достаточно большим пулом выходящих данных, но воспринимать его как долгосрочный не приходится, — комментирует ведущий аналитик ГК TeleTrade Анастасия Игнатенко. — Пока котировки нефти марки Brent торгуются ниже уровня $50 за баррель, тренд на понижение, который держится уже 7 месяцев, остается доминирующим. Пока наиболее вероятно сохранение широкого диапазона торгов по нефти в диапазоне $42-58 за баррель".
Более бурную реакцию рынка можно будет ожидать на сам факт снижения экспорта в августе, что покажут данные в сентябре, считает аналитик ГК "Финам" Богдан Зварич. "Также сейчас рынок поддерживается статистикой по запасам углеводородов в США, — говорит он, — и, если данные Минэнерго США, публикуемые в среду, подтвердят тренд на снижение запасов, стоимость нефти  Brent может подняться в район $50 за баррель". У рынка есть шанс вновь закрепиться в широком коридоре между $50 и 58 за баррель. "Этому способствует продление соглашения, заключенного в рамках ОПЕК+, к его подписанию могут быть принуждены Ливия и Нигерия, что сократит добычу нефти и будет позитивно воспринято рынком", — добавил он.
По оценке заместителя директора аналитического департамента "Альпари" Анны Кокоревой, в ближайшее время цена нефти Brent останется низкой и к концу III квартала вряд ли выйдет за пределы $50 за баррель Brent. "Высокая активность американских производителей нефти будет ограничивать рост цен, — считает она. — Запасы нефти могут сократиться в III квартале, но не существенно. А вот сезонные факторы окажут свое влияние только в IV квартале, на фоне активности нефтяников США запасы в стране в итоге могут только увеличиться".
30 ноября 2016 года картель установил для 14 стран ОПЕК новую квоту по добыче нефти в 32,5 млн баррелей в сутки, чтобы ускорить снижение нефтяных запасов и достичь стабильности на нефтяном рынке. Соглашение действует с 1 января 2017 года. Позже ОПЕК и ряд стран не-ОПЕК договорились, что ОПЕК (исключая Ливию, Нигерию, Индонезию и Иран) с начала 2017 года снизит добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки по сравнению с уровнем октября 2016 года. При этом страны не-ОПЕК должны снизить свою добычу на 558 тыс. баррелей в сутки. Недавно соглашение продлили до конца марта 2018 года.