Греф посоветовал будущим юристам из университета имени Канта "забыть профессию"

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Герман Греф, глава Сбербанка

 

Глава Сбербанка Герман Греф заявил студентам Балтийского федерального университета имени Канта, что современные компании требуют от юристов знаний в области компьютерных технологий и искусственного интеллекта. Греф предложил обучающимся, присутствовавшим на его лекции, рассказать о типах нейронных сетей. Результатом президент Сбербанка оказался недоволен.
"Не знаете, двоечники! Хочу вам сказать, что это недопустимо. Вы — студенты вчерашнего дня. Товарищи юристы, забудьте свою профессию. В прошлом году 450 юристов, которые у нас готовят иски, ушли в прошлое, были сокращены. У нас нейронная сетка готовит исковые заявления лучше, чем юристы, подготовленные Балтийским федеральным университетом. Их мы на работу точно не возьмем", — цитирует издание "Новый Калининград" Германа Грефа.
Президент Сбербанка также отметил, что всем студентам, которые рассчитывают получить соответствующую квалификацию, необходимо пройти дополнительные курсы. "Если вы хотите думать о будущем, то вам в университете обязательно нужно взять курс "Сomputer science", каким бы вы специалистом не были, юрист, экономист или менеджер", — заявил он.
Ранее Герман Греф сообщил, что штат сотрудников Сбербанка к 2025 году может сократиться в 2 раза, в связи с тем, что финансовая организация переводит свои услуги в цифровую сферу.