ЖК "Силы природы" достроят на деньги банка "Россия"

Автор фото: Ермохин Сергей

Ленобласть договорилась о кредитовании достройки ЖК "Силы природы" с банком "Россия". В данный момент готовится проект кредитного договора, на подписание документов нужно 2-3 недели.

Как рассказал первый зампред правительства Ленобласти по финансам Роман Марков, региону удалось договориться о кредитовании достройки ЖК "Силы природы" с банком "Россия". "Мы вели переговоры с разными банками, и первым откликнулся банк "Россия", - сказал Роман Марков.
В данный момент готовится проект кредитного договора, на подписание документов нужно 2-3 недели. В проект входит Ленинградское областное жилищное агентство ипотечного кредитования – это 100% "дочка" правительства Ленобласти, которая работает по государственным жилищным программам.
Эта компания будет заемщиком, оператором и организатором достройки, она же на конкурсной основе выберет заказчика, подрядчика и т.д. Возвращать кредитные средства банку планируется за счет продажи свободных квартир и денег по государственным программам  (в ЖК "Силы природы" предложат покупать квартиры участникам государственных жилищных программ).
"Сегодня у нас не осталось сомнений. Что мы в состоянии успешно завершить проект, достроить комплекс и обеспечить квартирами дольщиков", - говорит Роман Марков.
Как отметил зампред правительства по строительству Михаил Москвин, проблем с передачей проекта от первоначального застройщика "О2 Девелопмент", скорее всего, не будет. "6 июля представители компании завили, что, когда появится кредитная организация и инвестор, то они ему передадут проект", - сказал Михаил Москвин.
Объем средств на достройку и сроки не уточняются, как и условия, на которых выделяется кредит. Ранее называлась сумма достройки в 2 млрд рублей.
Отметим, что от кредитования проекта отказался Балтинвестбанк, который сейчас санируется Абсолют Банком. Правительство пыталось провести переговоры с другими банками – по данным "ДП", это были Сбербанк, Газпромбанк и банк "Россия". В итоге потенциальный инвестор компания "РР-Сити", с которым власти региона договорились еще зимой, из проекта вышла.
Вероятно, другие банки не решились входить в проект с неоднозначной репутацией, а в привлечении банка "Россия" сыграло роль то, что подконтрольная Юрию Ковальчуку финансовая организация имеет серьезные неформальные связи с правительством региона. В частности, ставленником банкира считается и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, а также его зам по экономике Дмитрий Ялов.
Очевидно также, что частных строительных компаний на достройку правительству найти не удалось, и это вполне объяснимо.
"По проблемным объектам всегда очень много вопросов, застройщики берутся за них с большой неохотой. Дело в том, что сейчас ужесточился ФЗ № 214 о долевом строительстве, и теперь дольщики предъявляют серьезные претензии за нарушение сроков строительства. А проблемы с таким объектом у нового инвестора могут возникнуть на любом этапе и совершенно не зависеть от него. Кроме того, усложнена сама процедура достройки: надо банкротить прежнюю компанию, устанавливать новый план строительства», – говорит генеральный директор "СК Дальпитерстрой" Аркадий Скоров.
Однако главная проблема заключается в том, как компенсировать затраты: либо новый инвестор должен получить новый земельный участок под свои проекты, либо льготы по реализующимся проектам. "Головной боли больше, чем выхлопа. Хотя раньше, когда такого опыта не было, строительные компании брались за достройку, в том числе и я. И, кстати, самые большие убытки, в том числе и моральные, мы понесли, оказав помощь дольщикам и власти. Подходить к таким объектам - все равно что разминировать минное поле", – подытоживает Аркадий Скоров.
"Достройка проектов – непростой бизнес, а в данном случае требующий еще и полной поддержки со стороны властей области, – отмечает Виталий Коробов, директор по развитию ГК "Аквилон инвест". – Именно поэтому ни один из девелоперов за проект не взялся – слишком большие риски. Участие АИЖК вполне логично – это госструктура, которая сможет разрулить все спорные вопросы".
"При достройке чаще всего возникают разнообразные подводные камни – начиная от подключения инфраструктуры, завершая возможным появлением "неучтенных" обязательств. Подобные проекты чаще всего не имеют рыночной экономики, а окупаются за счет дополнительных преференций, получаемых от властей", – считает Илона Лапинскайте, управляющий директор Docklands Development.
"В нынешней ситуации мало кто из ответственных девелоперов рискнет входить в такой проект. Сейчас цена ошибки велика. И поэтому все застройщики в первую очередь сконцентрированы на завершении своих проектов, а к участию в новых относятся крайне аккуратно", – поясняет Роман Мирошников, директор по развитию СК "Ойкумена".
Сейчас квартиры в проекте ждут более 2,5 тыс. дольщиков и пайщиков. ЖК "Силы природы" стартовал в 2013 году. Участки 30,2 га "О2 Девелопмент" взял в аренду у Балтинвестбанка и начал строительство двух очередей на 135 тыс. м2 жилья. Одна из очередей строится по схеме ЖСК (площадь — 65 тыс. м2, готова на 95%, продано около 90% жилья), вторая — по договору долевого участия (площадь — 69 тыс. м2, готова на 40%, продано около 40% квартир). Позже застройщик получил разрешение еще на три очереди. А землю под первыми двумя очередями, 12 га, выкупили в собственность ЖСК "Муринское–1" и ООО "Романтика".
"О2 Девелопмент" планировал подключать ЖК "Силы природы" к локальным очистным сооружениям, но власти настаивали на подключении к центральной канализации, как и было запланировано, и застройщик заключил договор с УК "Мурино", но денег на это не нашлось. Разрешение на строительство еще трех очередей было отозвано. Договор аренды на 18 га земли был расторгнут, и они остались у Балтинвестбанка, у которого в конце 2015 года начались проблемы, и санатором стал Абсолют Банк.
Среди потенциальных инвесторов достройки называли Юрия Рыдника, который был совладельцем Балтинвестбанка, главу "Охта Групп" Владимира Свиньина, а также компанию "РР-Сити".