Путин пошутил про свой "черный чемоданчик"

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

Владимир Путин пошути про так называемый ядерный чемоданчик. Шуткой он ответил на вопрос: "Что в черном ящике?".

Президент Владимир Путин на встрече с воспитанниками детского центра "Сириус" в Сочи вспомнил о том, что у него есть свой "черный чемоданчик".
Во время беседы с подростками в студию внесли черный ящик и ведущий начал спрашивать у президента: "Тут у нас есть черный ящик, да? Ребята, показывайте. Только подумайте. В этом черном чемоданчике лежит — что бы вы думали? Настоящий — что?"
В ответ на это Путин вспомнил, что у него есть свой ядерный чемоданчик. "У меня тоже есть "черный чемоданчик", — отшутился Путин. Оказалось, что в черном ящике была спрятана модель сконструированного воспитанниками центра космического спутника, сообщает РБК.
"Ядерный чемоданчик" президента России является портативным абонентским терминалом автоматизированной системы управления стратегическими ядерными силами "Казбек". Система, терминал которой находится в кейсе темного цвета, была введена в эксплуатацию в 1983 году.
Еще два таких устройства находятся у министра обороны России и начальника Генштаба. Система будет приведена в действие только при получении закодированного сигнала с двух терминалов.