Тепличный комплекс "Молодежный" планирует вложить 2 млрд рублей в расширение

Ленобласть переживает настоящий бум тепличного строительства. Уже сегодня в регионе заявлено проектов по выращиванию овощей закрытого грунта более чем на 30 млрд рублей. Построить новое производство за 2 млрд рублей планирует и АО "Молодежный".

АО "Молодежный" построит новый тепличный комплекс на 19 тыс. тонн овощей и зелени в год. Объем инвестиций в проект оценивается в 2 млрд рублей, большая часть из которых — заемные средства банков. Сейчас компания ждет одобрения кредита. Как рассказал "ДП" генеральный директор АО "Молодежный" Федор Туркин, планируется выращивать огурцы, помидоры, зелень и баклажаны. Строительство начнется до конца 2017 года и продлится год. "Сегодня рынок региона еще не заполнен местными овощами, со сбытом проблем не будет", — говорит он. По словам Федора Туркина, в дальнейшем компания рассматривает выход на рынки Архангельска и Москвы.
Сегодня "Молодежный" — это небольшое тепличное хозяйство в Киришском районе Ленобласти. Объем производства составляет около 700 тонн в год. Оборот за 2016 год — 48 млн рублей. По СПАРК, предприятие принадлежит гражданам России, на рынке одним из совладельцев называют экс-главу филиала Россельхозбанка в Петербурге Юрия Новикова.
О том, что компания планирует построить новый комплекс, участники рынка слышали давно, но были проблемы с кредитованием. "Предприятие небольшое, залоговой базы нет. Но, видимо, с банками все же удалось договориться, раз они открыто начали заявлять о своих планах. Либо же нашелся соинвестор", — рассуждает собеседник "ДП" на рынке.
Овощной бум
Общий объем производства овощей закрытого грунта в Ленобласти в 2016 году составил 26,5 тыс. тонн. Крупнейшие игроки — это "Выборжец", "Круглый год" — на них приходится более 20 тыс. тонн продукции.
Сегодня в регионе наблюдается самый настоящий бум на проекты по выращиванию тепличных овощей. Общий объем заявленных инвестиций превысил 30 млрд рублей. Самым масштабным является проект ставропольского агрохолдинга "ЭКО–Культура", который построит в Пикалево тепличный комплекс по выращиванию огурцов и томатов за 20 млрд рублей мощностью 45 тыс. тонн в год. Первым шагом ставропольских инвесторов стала покупка тепличного комплекса "Круглый год". Сумма сделки оценивалась от 2,5 млрд до 5,7 млрд рублей.
"Выборжец" вкладывает в свое развитие 5,2 млрд рублей, в том числе построит за 3 млрд рублей комплекс по выращиванию 10 тонн шампиньонов в год.
Среди последних заявленных проектов — комплекс "Монино" за 3,5 млрд рублей в Гатчинском районе. Компания "Агротехнологии" планирует выращивать 8 тыс. тонн томатов на 23 га в Волосовском районе Ленобласти за 2 млрд рублей.
Также "ДП" сообщал о том, что право требования долга обанкротившихся тепличных комплексов ООО "Северная мечта", ООО "Эврика" и ООО "Премьер" выкупают у потерявшего лицензию и находящегося в управлении Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Мастер–Банка компании, связанные с прежними собственниками банкротных активов, — выходец из банка ВТБ Владимир Малышев и владелец поставщика салатов "Лидер Фреш" Михаил Дудин. Эти тепличные комплексы рассчитаны на 24 тыс. тонн огурцов и томатов в год.
Холдинг "Титан-2", который контролирует экс-сенатор Григорий Нагинский, построит тепличное хозяйство для выращивания овощей в Сосновом Бору, рядом с ЛАЭС. Инвестиции в проект оцениваются в 3 млрд рублей.
Проблемы производства
По данным "АБ–Центра", в 2015 году в России было произведено 337 тыс. тонн огурцов, импорт составил 117 тыс. тонн, а в 2016 году — уже 452 тыс. тонн, импорт сократился до 87,7 тыс. тонн. Что касается томатов, то в 2015 году их производство составило 123,3 тыс. тонн, а импорт — 689 тыс. тонн. В 2016 году объемы производства томатов выросли до 205 тыс. тонн, а импорт уменьшился до 476 тыс. тонн. Всего в 2016 году в России было произведено 820 тыс. тонн тепличных овощей и зелени. Если запрет на ввоз томатов из Турции будет продлен до 2020 года, то производство томатов в России может ежегодно расти на 17-20%, по огурцам темпы будут меньше, но сектор также продолжит динамично развиваться, уверены эксперты.
В целом за последние 5 лет наблюдается большой прирост валового сбора овощей закрытого грунта по всем регионам. На Северо-Западе он составил 265,3% — это третье место. По оценке Национального союза производителей плодов и овощей, за последние 4 года в России на 52% выросло производство овощей закрытого грунта и на 20% — открытого. Импорт первых сократился на 41%, вторых — на 25%.
Директор "Грифон-Эксперт" Александр Петренко отмечает, что в России свыше 70% действующих теплиц были построены в 1970–1980 годах, сейчас возраст многих тепличных хозяйств составляет 30-40 лет, а физический износ материальной базы составляет от 60 до 90%. Уже давно устарели и многие используемые технологии.
Для обеспечения потребностей в овощах за 4 года их производство нужно увеличить на 1 млн тонн. По данным ассоциации "Теплицы России", к началу 2017 года общая площадь теплиц в стране достигла примерно 2,3 тыс. га. Из них 600 га построены за последние 5 лет. Правда, параллельно с вводом новых комплексов выводятся из эксплуатации старые — около 350 га, по данным экспертов. Они же прогнозируют, что в 2017 году будет введено в эксплуатацию более 130 га комплексов, а заявлено — более 350 га. Только в 2016 году в строительство и модернизацию теплиц было вложено свыше 33 млрд рублей.
При этом потребление тепличных овощей падает. Общий объем рынка оценивается в 2016 году в 1,6 млн тонн, он упал по сравнению с 2015–м (1,9 млн тонн) — падение связано со снижением покупательной способности.
Поиск новых рынков
Участники рынка говорят, что собственными огурцами регион практически полностью обеспечен, и теперь местные производства ищут рынки сбыта в других регионах. Что касается томатов, то эта культура хорошо развивается в южных регионах, где не нужно вкладывать сотни миллионов рублей в создание энергоблоков.
Как отмечает генеральный директор аналитической компании "АБ-Центр" Алексей Плугов, ситуация на рынке для инвестирования в производство овощей закрытого грунта благоприятна, в том числе и на Северо-Западе. По его данным, производство огурцов в России приближается к объему их потребления. Что касается томатов, то более 30% рынка занимает импорт. Он присутствует и за последний год вырос, поскольку на рынке наблюдается дефицит российских томатов. Баклажан и сладкий перец могут быть востребованны, скорее, летом. Зимой же потребности рынка закрывает импортная продукция.
"Приоритетным направлением развития является активная энерго- и ресурсосберегающая политика предприятий, определяющая эффективность производства овощей закрытого грунта в современных условиях. Тарифы на электроэнергию выросли в разы, отсюда объективное повышение цен на продукцию, которое упирается в низкую покупательную способность населения в настоящее время", — отмечает Александр Петренко.