ФСБ возбудила дело о госзакупках дронов МЧС

Сотрудник экстренных служб Петербурга по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий во время учений
Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Сотрудник экстренных служб Петербурга по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий во время учений
Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

   

ФСБ возбудила уголовное дело по факту превышения должностных полномочий высокопоставленными сотрудниками МЧС при госзакупках, пишет "Фонтанка". По данным агентства, обыски прошли 18 июля в департаменте развития МЧС на улице Ватутина. Как отмечает агентство, глава МЧС Владимир Пучков впервые за время руководства министерством не явился на заседание Центральной аттестационной комиссии (ЦАК)
Внимание следователей привлекли масштабные госзакупки беспилотных летательных аппаратов. В 2015 году МЧС приобрело 200 дронов Phantom из КНР по 190 тыс. рублей за штуку при розничной цене около 60 тыс., в 2016 году планировалась закупка 650 аналогичных аппаратов на 136 млн рублей. "При этом специалистами отмечались "бытовые" характеристики закупаемой техники, которая не приспособлена для участия в спасательных операциях", — отмечает агентство.
Поставщиком дронов для МЧС выступило ООО "ТТГ", которое занималось поставкой расходных материалов для офисной техники. Всего было поставлено 200 аппаратов. В Северо-Западный регион поступило 23 аппарата, из них четыре — в ГУ МЧС по Петербургу, два — в Ленобласть. В накладных изделие обозначен как "комплекс оперативного мониторинга объектов "Арнега МД" на базе DJI Phantom 3 Advanced". "Видимо, обычный недорогой дрон превращается в "комплекс" путем наклеивания на него символики спасательного ведомства", — пишет "Фонтанка".