Помощник Путина назвал полезным "хайп" по поводу "воображаемого государства Малороссия"

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС

Владислав Сурков заявил, что считает полезным возникший, как он выразился, "хайп" по поводу возможности создания отдельного государства Малороссия. О его появлении накануне объявили власти самопровозглашенной ДНР.

Помощник президента Владимира Путина Владислав Сурков прокомментировал заявление властей самопровозглашенной ДНР о планах по созданию отдельного государства Малороссия. По словам Суркова, такие высказывания могут даже быть полезны из-за своего резонанса.
"Весь этот "хайп" по поводу воображаемого государства Малороссия в целом полезен. Главное здесь то, что Донбасс воюет не за отделение от Украины, а за ее целостность. За всю Украину, а не за ее часть. То есть на Украине идет гражданская война между людьми, которые по-разному видят будущее своей страны", — процитировал глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков слова Суркова, пишет РИА Новости.
Накануне, 18 июля, глава ДНР Александр Захарченко заявил, что в течение ближайших 3 лет на Украине будет создано государство Малороссия. По словам Захарченко, название Украина дискредитировало себя. Столицей нового государства глава ДНР провозгласил Донецк, а историко-культурным центром - Киев. Государственным флагом Малороссии, по словам Захарченко, стал флаг Богдана Хмельницкого.
В тот же день президент Украины Петр Порошенко прокомментировал планы Захарченко. Украинский лидер заявил, что эти намерения обречены так же, как и ранее была не реализована идея создания Новороссии. Также Порошенко пообещал восстановить суверенитет в Донбассе.