Экс-министра обороны Анатолия Сердюкова не подпустили к Путину на МАКС-2017

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

    

Бывшего главу Минобороны РФ Анатолия Сердюкова не подпустили к президенту России Владимиру Путину на авиасалоне МАКС-2017. Об этом сообщает телеканал "Дождь".
По данным телеканала, Сердюков пытался приблизиться к президенту, чтобы лично показать ему новый медицинский вертолет, но его отстранила охрана.
"Сердюков долго ждал Путина в павильоне С, где собирался лично представить ему последнюю модель медицинского вертолета, внутри которого можно делать операции и перевозить пострадавших. Буквально носилки разделили Путина и Сердюкова, когда Путину показывали этот самый вертолет", — рассказал журналист телеканала.
По его словам, глава государства посмотрел презентацию и ушел, не пожав руку бывшему министру обороны.
Telegram-канал "Методичка" отмечает, что Путин не стал публично приближаться к Сердюкову из-за грядущих выборов президента. "Согласимся, не самая электорально выгодная получилась бы фотография", — отмечает канал.
Анатолий Сердюков был министром обороны с 2007 по 2012 год. В октябре 2012 года были заведены несколько уголовных дел, связанных с махинациями с землей и недвижимостью подконтрольного Минобороны холдинга "Оборонсервис". Сердюков потерял пост. В декабре 2013 года бывшему министру было предъявлено официальное обвинение в халатности, но вину он не признал. В 2014 году Сердюкова амнистировали на основании боевых заслуг - ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени.
В начале июля стало известно назначении Сердюкова главой совета директоров "Роствертола". До этого, в октябре 2015 года, бывший министр был назначен индустриальным директором по авиационному кластеру государственной корпорации "Ростех", а в декабре того же года вошел в совет директоров холдинга "Вертолеты России" (входит в "Ростех").