Мэр Омска Вячеслав Двораковский ушел в отставку

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Евгений Кармаев

  

Мэр Омска Вячеслав Двораковский с 19 июля сложил с себя полномочия, сообщает пресс-служба омской администрации.
"Депутаты Омского городского Совета приняли отставку руководителя города и выразили ему благодарность за успешную и результативную работу на протяжении последних 5 лет", — отмечается в сообщении.
Исполнять обязанности мэра в соответствии с уставом города будет директор департамента городского хозяйства Сергей Флоров.
Теперь руководителя Омска будут назначать но новой схеме. Депутаты городского совета выберут одного из двух кандидатов, которых специальная комиссия выберет из всех претендентов. Выборы должны были пройти в апреле, но тогда все кандидаты взяли самоотвод, и они были перенесены. Руководителя города определит в ноябре новый созыв Омского горсовета.
В июле в Омске разразился скандал из-за премий высокопоставленным чиновникам городской администрации. Прокуратура выяснила, что Двораковский, в частности, в условиях дефицита бюджета получил в 2014 году бонус в 2,26 млн рублей, в 2015 году — 2,14 млн рублей, а в 2016-м — 954 тыс. рублей. Общий доход мэра в 2016 году составил 1,9 млн рублей.