Власти ЛНР открестились от участия в проекте по созданию Малороссии

Автор фото: Константин Чергинский/ТАСС

Власти самопровозглашенной ЛНР заявили, что не принимали участия в разработке проекта по созданию Малороссии. Они также выразили сомнение в целесообразности такого шага.

Власти самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) заявили, что не имеют отношения к разработке проекта по созданию государства Малороссии. Председатель Народного совета ЛНР Владимир Дегтяренко также сказал, что в ЛНР в принципе сомневаются в целесообразности такого шага.
"Луганская Народная Республика не направляла своих официальных делегатов в Донецк для участия в заседании представителей регионов Украины. Более того, мы даже не были осведомлены о намерении провести это мероприятие, с нами данный вопрос не согласовывался", – сказал Дегтяренко, сообщает РБК.
Он также добавил, что ЛНР до сих пор не получила проекта, с ним местные власти не ознакомлены. Но уже сейчас в ЛНР инициатива вызывает "большие сомнения". "Подобные решения можно принимать только с учетом мнения самого народа. Кроме того, на сегодняшний день мы соблюдаем Минские соглашения, альтернативы которым нет", – заявил председатель парламента ЛНР.
Сегодня, 18 июля, глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко объявил о создании нового государства под названием Малороссия. По его мнению, название Украина дискредитировало себя. Столицей нового государства глава ДНР провозгласил Донецк, а историко-культурным центром - Киев. Государственным флагом Малороссии, по словам Захарченко, стал флаг Богдана Хмельницкого.