Сбербанк и Becar открыли в Казани коворкинг для стартапов за 24 млн рублей

Автор фото: Becar

Сбербанк открыл в центре Казани в партнерстве с компанией Becar коворкинг для стартапов. Объем инвестиций в проект составил около 24 млн рублей.

Сбербанк открыл в центре Казани в партнерстве с компанией Becar коворкинг GrowUp. Инвестиции партнеров в проект превысили 24 млн рублей. Его цель – развитие стартапов в республике Татарстан. Через 2-3 месяца Сбербанк планирует распространить эту практику в других регионах России, если пилот окажется успешным. Сегодня в открытии коворкинга в Татарстане принял участие глава Сбербанка Герман Греф.
Как сообщил прессе заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов, это первый подобный проект в новом сегменте недвижимости в портфеле Сбербанка. "На низком рынке все труднее продавать и сдавать в аренду недвижимость, поэтому мы ищем новые пути, которые позволят не только создать что-то новое и полезное, но и заработать", - сказал он.
Первый коворкинг Сбербанка в Татарстане представляет собой современное двухэтажное пространство площадью 1,1 тыс. м2 на 240 рабочих мест. В нем есть конференц-зал, несколько переговорок, оборудованная кухня и даже капсулы сна. Уже около 70 бизнесменов стоят в листе ожидания для размещения в этом коворкинге. Стоимость одного места здесь составляет от 3 тыс. до 9 тыс. рублей в месяц. Для резидентов доступны не только индивидуальные и коллективные рабочие места, но также высокоскоростной Интернет и вся оргтехника.
По словам Кузнецова, инвестиции в этот проект со стороны Сбербанка составили 20 млн рублей и около 4 млн рублей вложил Becar, которому это пространство передано в долгосрочное управление. Окупить вложения в проект Сбербанк рассчитывает за 2-4 года. Но Кузнецов отметил, что это пессимистичная оценка, так как, судя по интересу бизнеса к этому проекту, срок окупаемости может быть значительно меньше. Он также сказал, что руководство Сбербанка сейчас обсуждает вопрос о предоставлении льгот и преференций резидентам коворкинга для развития бизнеса.
Он добавил, что если пилотный проект будет успешным, а это станет ясно в течение 2-3 месяцев, то Сбербанк планирует создавать сеть таких объектов по всей России. "У нас несколько сотен подобных помещений под создание коворкингов во всех регионах России, но не в каждом городе есть потребность в объектах такого формата. Безусловно, они актуальны для городов-миллионников и даже полумиллионников", - заявил Кузнецов.
Он также подчеркнул, что создание коворкингов в Татарстане поддерживает президент республики. Поэтому, скорее всего, именно в Татарстане этот формат получит наиболее активное развитие.
Если решение о тиражировании этого формата будет принято Сбербанком, то для каждого нового проекта коворкинга банк будет искать партнеров на конкурсной основе. Еще одна альтернативная идея использования неликвидной недвижимости банка -  это создание бизнес-инкубаторов. Эта идея также в стадии обсуждения. Эффективность для бизнеса при размещении в коворкинге оказывается на 20-40% выше, чем в обычных БЦ, за счет использования общих пространств, экономии на Интернете, оборудования для рабочих мест и техники.
В свою очередь, президент Becar Александр Шарапов сказал, что коворкинг в Казани - второй объект под брендом GrowUp в портфеле компании. Первый был открыт в Петербурге, до конца года компания планирует открыть еще несколько площадок в Москве.