Крупнейшие российские банки хотят примкнуть к группе депутата Госдумы

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

Восемь крупнейших российских банков, покинувших Ассоциацию российских банков (АРБ), хотят создать "мощную" организацию на базе Ассоциации региональных банков "Россия" (АСРОС), возглавляемой депутатом Госдумы Анатолием Аксаковым.

Крупнейшие российские банки, вышедшие из Ассоциации российских банков, хотят создать единую банковскую ассоциацию на базе Ассоциации региональных банков "Россия". Об этом во вторник, 18 июля, сообщает РБК со ссылкой на главу АСРОС депутата Госдумы Анатолия Аксакова.
"Сегодня ко мне обратились те самые восемь банков (Сбербанк, ВТБ, ВТБ24, Альфа-банк, Россельхозбанк, Газпромбанк, "ФК Открытие" и Бинбанк. — Ред.) с предложением обсудить сложившуюся ситуацию", — рассказал Аксаков.
Он отметил, что банки хотят создать на базе АСРОС "мощную организацию, учитывающую интересы всех групп банков". Речь идет о региональных, универсальных, системообразующих и других банках.
По словам депутата, крупнейшие банки и АСРОС уже высказали идеи по составу ассоциации и представительству разных групп банков в руководящих органах.
Анатолий Аксаков полагает, что, если крупнейшим банкам и АСРОС удастся договориться, то на ежегодном банковском форуме в Сочи (13-16 сентября) будет исправлен устав организации, определяющий правила представительства разных типов банков в совете АСРОС.
Крупнейшие российские банки 17 июля объявили о выходе из Ассоциации российских банков (АРБ) и создании альтернативного объединения. Банкиры раскритиковали политику АРБ, которая, по их мнению, не позволяет им активно участвовать в ее управлении. Они также отметили, что в АРБ входит слишком много небанковских кредитных организаций, из-за чего она лишилась статуса банковского объединения.
Глава АРБ Гарегин Тосунян отверг все претензии к АРБ и выразил надежду, что решение о выходе не повлияет на деятельность ассоциации.