Экс-главу ГУ МВД по СЗФО осудили на 7 лет по делу о "золотых парашютах"

Автор фото: Коньков Сергей
Оглашение приговора по делу о "золотых парашютах" в ГУ МВД по СЗФО. Бывший начальник ГУ МВД России по СЗФО Виталий Быков, обвиняемый в хищении 19 млн рублей.

Суд признал виновным бывшего главу ГУ МВД по СЗФО по делу о "золотых парашютах" и приговорил его к 7 годам колонии общего режима, а также к штрафу. На движимое и недвижимое имущество обвиняемого наложен арест.

В Петербурге Дзержинский районный суд приговорил бывшего начальника главка МВД России по Северо-Западному федеральному округу генерала Виталия Быкова к 7 годам лишения свободы и штрафу в 400 тыс. рублей. Быкова признали виновным по делу о "золотых парашютах", сообщает РИА Новости.
Подсудимого также лишили звания генерал-майора полиции.
Виталий Быков и несколько его коллег обвиняются в хищении 19 млн рублей под видом выписки премий для сотрудников ГУ МВД по СЗФО. Им вменяется пособничество растрате (ст. 160 УК РФ), служебный подлог (ст. 292 УК РФ) и покушение на мошенничество (ст. 30 и 159 УК РФ).
По информации прокуратуры, общая сумма "золотых парашютов" составляет 19 млн рублей. По второму эпизоду дела Быков обвиняется в распределении 21 служебной квартиры общей стоимостью 100 млн рублей.
По информации СК РФ, "в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий и возможной конфискации имущества наложен арест на движимое и недвижимое имущество обвиняемых, а также еще 24 лиц, незаконно получивших денежные премии".