Британец Хэмилтон выиграл Гран-при Великобритании "Формулы-1", россиянин Квят стал 15-м

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Льюис Хэмилтон

Российский автогонщик Даниил Квят, выступающий за команду Toro Rosso, финишировал только 15-м на Гран-при Великобритании - очередном этапе чемпионата мира по автогонкам класса "Формула-1".
Издание Sports.Ru отмечает, что в первом круге Квят столкнулся с другим гонщиком Toro Rosso испанцем Карлосом Сайнсом-младшим. Карлос обогнал Квята на прямой, но у поворота снизил скорость. Россиянин вырвался вперед и, проходя скоростные повороты на высокой скорости, начал терять управление. Болид Квята снесло на внешнюю траекторию, где он столкнулся с автомобилем Сайнса. Испанец сошел с дистанции, а россиянин получил два штрафных балла. Теперь у него их девять, при 12 баллах он будет автоматически дисквалифицирован.
Первое место занял пилот Mercedes британец Льюис Хэмилтон, второе - его партнер по команде финн Валттери Боттас. Тройку замкнул еще один финский автогонщик, представитель Ferrari Кими Райкконен.
Хэмилтон со 176 баллами всего на 1 балл отстает в личном зачете от лидера - немца Себастьяна Феттеля из Ferrari. Тройку замыкает Боттас со 154 очка баллами. У Квята всего четыре очка и 16-е место.
Тройка лидеров Кубка конструкторов выглядит так: Mercedes (330 очков), Ferrari (275) и Red Bull (174). Toro Rosso занимает шестую позицию (33).