Гендиректора "Силовых машин" отпустили после допроса

Автор фото: Ковалев Петр
Генеральный директор ОАО "Силовые машины" Роман Филиппов.

    

Гендиректор "Силовых машин" Роман Филиппов отпущен после допроса по уголовному делу о разглашении гостайны, сообщает Интерфакс 14 июля со ссылкой на информированный источник.
"Филиппова допросили в рамках уголовного дела по факту разглашения гостайны, после чего отпустили", — сказал источник агентства. Он отметил, что менеджер "дал необходимые пояснения".
По словам источника, процессуального статуса у Филиппова пока нет, поэтому говорить о задержании пока рано. Агентство "Фонтанка" указывает, что Филиппова отпустили под подписку о невыезде после допроса, обыска в рабочем кабинете и по месту жительства.
Следствие считает, что Филиппов ознакомил посторонних лиц с документами, содержащими секретные сведения. Cледственная служба УФСБ по Петербургу и Ленинградской области в связи с этим завела уголовное дело о разглашении гостайны. По данным "Фонтанки", оперативное сопровождение дела обеспечивают сотрудники службы контрразведывательного обеспечения объектов промышленности.
Агентство полагает, что при любом исходе Филиппов, скорее всего, лишится допуска к работе с информацией, содержащей гостайну, а значит, и поста гендиректора "Силовых машин".
Агентство добавляет, что допрос гендиректора "Силовых машин" не связан со скандалом вокруг поставки турбин марки Siemens в находящийся под санкциями Евросоюза Крым.