Директором киностудии "Союзмультфильм" назначен Борис Машковцев

 

Борис Машковцев прошел "все этапы официального конкурса, организованного Министерством культуры" и утвержден на посту директора "Союзмультфильма". Об этом в пятницу, 14 июля, сообщают "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу студии.
В пресс-службе отметили, что Машковцев входит в правление киностудии с начала 2017 года.
"Приоритетными направлениями его работы являются повышение эффективности работы студии, формирование портфеля разнообразных проектов, включая авторское короткометражное, сериальное и полнометражное анимационное кино, а также развитие совместного производства с другими российскими и, в перспективе, зарубежными студиями", — сказали в "Союзмультфильме".
Борис Машковцев исполняет обязанности директора "Союзмультфильма" с апреля 2017 года. До него с 2014 по 2016 год студией руководил Андрей Добрунов.
Борис Машковцев закончил ВГИК по специальности "менеджер производства и проката аудиовизуальной продукции" и Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Более 10 лет работает в анимации — в студии "Пилот". Он один из соавторов концепции проекта "Фиксики". Сам создал шесть мультипликационных фильмов, имеет награды и премии как российских, так и международных фестивалей.
С 2013 года по 2016 год Машковцев был художественным руководителем "Союзмультфильма".
В мае 2017 года президент России Владимир Путин пообещал финансовую помощь в 500 млн рублей создателям анимационных фильмов, в том числе "Союзмультфильму".