Расходы на "пакет Яровой" предложили оплатить за счет абонентов операторов

Автор фото: Коньков Сергей

    

Для реализации норм так называемого "пакета Яровой" с абонентов операторов сотовой связи будут взимать 50-85 млрд рублей ежегодно с помощью специального платежа, следует из поправок к законопроекту, предложенных комиссией Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и информационно-коммуникационным технологиям.
РСПП предлагает законодательно установить "специальный платеж для абонентов и пользователей" услуг связи, который будет получать оператор, пишет РБК со ссылкой на документы. Расходование средств будет направлено на создание, модернизацию и эксплуатацию систем, необходимых для реализации требований "закона Яровой". Контроль за денежными средствами будет осуществлять Минкомсвязь.
Сумма подлежащего уплате платежа может составить 3-5% среднемесячного счета абонента. По оценке Минкомсвязи, доходы от услуг связи за 2015 год составили 1,672 трлн рублей, за 2016 год — 1,657 трлн рублей. Таким образом, в результате установления специального платежа для реализации "закона Яровой" с абонентов будут взимать 50-85 млрд рублей ежегодно. За неуплату этого платежа предлагается установить административную ответственность путем внесения изменений в КоАП.
По расчетам ФСБ, совокупные затраты операторов связи на "закон Яровой" составят до 3 трлн рублей, еще в 1,5 трлн рублей Минкомсвязь оценила расходы на создание сопутствующей инфраструктуры для размещения оборудования и организации необходимых каналов связи, отмечает агентство.
Накануне вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что правительство против переноса срока вступления в силу "пакета Яровой" на 2023 год, но при этом выступает за поэтапное введение этого закона. По мнению вице-премьера, это позволит не допустить роста тарифов на услуги связи.
Антитеррористические законы, названные "пакетом Яровой", обязывают операторов сотовой связи и интернет-компаний до 6 месяцев хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей и предоставлять их по запросу спецслужб. Норма, подписанная президентом России в июле текущего года, вступит в силу с 1 июля 2018 года. В связи с этим операторы сотовой связи заявили, что если затраты на реализацию закона будут слишком высоки, то они будут вынуждены поднять цены.