Девелопер на свободе. Найдется ли нынче место эпатажному бизнесмену

 

На этой неделе вышел на свободу один из главных эпатажных бизнесменов современной России, когда–то герой петербургского бизнеса Сергей Полонский. В среду Пресненский суд Москвы признал бывшего владельца компании Mirax Group виновным в хищении более 2,6 млрд рублей при строительстве элитного жилья в Москве, но освободил от наказания в связи с истечением срока давности по его уголовному делу. Полонского и других фигурантов дела отпустили на свободу в зале суда.
Сам девелопер встретил приговор аплодисментами и пафосно заявил, что от решения суда "зависит будущее страны". Действительно, освобождение скандально известного бизнесмена произошло крайне внезапно, а зная, насколько независима в России судебная система, такой хеппи–энд вообще выглядит чудом. Ведь что бы ни осталось от некогда большой империи Полонского, это все было бы крайне удобно забрать, если бы ее основатель сидел в тюрьме. Ведь это классика — рейдерский захват, совмещенный с уголовным делом в отношении владельца фирмы.
Последние годы Сергея Полонского (по крайне мере так это выглядело со стороны) стали каким–то бесконечным дурным аттракционом, передачей "Ты не поверишь!", растянувшейся на несколько сезонов: то он дрался в студии НТВ с другим бизнесменом — Александром Лебедевым, то делился какими–то псевдорелигиозными откровениями, то давал интервью чуть ли не с нар камбоджийской тюрьмы, то самовыдвигался на президентские выборы. Порой, скажем честно, поведение Полонского заставляло задуматься о его психическом здоровье. Ну в самом–то деле, сколько можно!
Когда же Полонского экстрадировали в Россию и начали судить, эта история могла вызвать у кого сочувствие, а у кого и откровенное злорадство. Думается, многие не забыли его высокомерной фразы про то, что "тот, у кого нет миллиарда, должен идти в жопу". Вот, мол, посмотрите, человек зарвался и закономерно был наказан.
С другой стороны, Полонский добавлял красок в жизнь, и теперь наверняка тоже не разочарует публику (он уже пообещал вернуться в бизнес). Кстати, при всем своем чудачестве Полонский сумел построить объект, ставший, пусть это и громко прозвучит, символом времени, образом новой Москвы. Его башня "Федерация" засветилась почти во всех последних российских фильмах. Ну, конечно, не Эйфелева башня, но все–таки.
Их, ярких людей в бизнесе, вообще становится меньше. Чичваркин в Лондоне, а на одном Тинькове далеко не уедешь. И дело не в том, что сказать нечего, просто, видимо, поменялся стиль — лучше не высовываться. И вот как в новую реальность впишется старый герой, мы скоро увидим.