Арестованный топ-менеджер "Реновы" возглавил совет директоров энергокомпании "Т Плюс"

Автор фото: Наталия Казаковцева/ТАСС
Бывший совладелец группы компаний "Ренова" Евгений Ольховик

     

Управляющий директор АО "Группа компаний "Ренова" Евгений Ольховик, арестованный в сентябре 2016 года по делу о взятках руководству Коми, назначен на пост председателя совета директоров энергетической компании "Т Плюс", говорится в материалах компании. Ольховик также вошел в комитет по стратегии и инвестициям компании, говорится в сообщении компании.
"Мы не видим законодательных ограничений для избрания Евгения Ольховика председателем совета директоров. Согласно внутренним документам компании, заместитель председателя совета директоров вправе выполнять функции председателя в его отсутствие", — пояснили Интерфаксу в пресс-службе компании.
Накануне сотрудники правоохранительных органов провели обыски в офисе "Т Плюс" в рамках уголовного дела совладельца группы компаний "Ренова" Евгения Ольховика и главы энергохолдинга "Т Плюс" Бориса Вайнзихера. "Компания работала в штатном режиме, так, в частности, параллельно со следственными действиями в этом же здании прошло плановое заседание совета директоров "Т Плюс", — отметил собеседник ТАСС.
В сентябре 2016 года Ольховик и генеральный директор "Т Плюс" Борис Вайнзихер стали фигурантами уголовного дела о взяточничестве в Коми. Они находятся под арестом до августа 2017 года. Следствие считает, что в 2007-2014 годах фигуранты дела, в том числе экс-глава "ВымпелКома" Михаил Слободин, в интересах руководителей ЗАО "Комплексные энергетические системы" ("Т Плюс" — правопреемник компании) давали руководителям Коми деньги и другое имущество в обмен на максимально выгодные тарифы на тепло- и электроэнергию. Всего руководство Коми получило более 800 млн рублей.