Киев введет биометрический контроль на границе для иностранных граждан

Автор фото: Пресс-служба президента Украины
Петр Порошенко

 

Украинские власти планируют ввести биометрический контроль для всех иностранных граждан, пересекающих границу страны. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины Петра Порошенко.
"Речь идет об усилении контроля за въездом и выездом и пребыванием граждан других государств на территории Украины — мы вводим биометрический контроль для всех граждан, которые пересекают украинскую границу, — заявил украинский президент. — Мы должны снять биометрические данные, включая отпечатки пальцев, цифровую фотографию. Это значительно усилит возможности для борьбы с терроризмом".
Порошенко выразил уверенность, что данные меры найдут поддержку в обществе. По его словам, проекты документов, которые позволят ввести биометрический контроль, уже подготовлены. Информацию по этому вопросу представят Министерство иностранных дел и Государственная пограничная служба.
Ранее украинские власти неоднократно заявляли о намерении усилить контроль для въезжающих на территорию страны Россиян. Среди предложений звучало и введение визового режима с РФ. В Москве предупреждали, что в случае осуществления этого плана Россия примет зеркальные меры.