Инвесторы предпочитают нести деньги в фонды облигаций, а не в ПИФы акций

По итогам первого полугодия 2017 года индекс ММВБ снизился на 15,8%. Поэтому неудивительно, что инвесторы предпочитали нести деньги не в ПИФы акций, а в фонды облигаций.

Приток денег в ПИФы облигаций за 6 месяцев текущего года превысил 31 млрд рублей, тогда как в фонды акций за тот же период инвесторы принесли лишь 1 млрд рублей, а в индексные — 284 млн рублей. Об этом свидетельствует статистика информационного ресурса Investfunds.
"Как и в I квартале, наибольший приток средств по итогам полугодия демонстрируют ПИФы облигаций, — отмечает Наталия Маркова, эксперт по коллективным инвестициям Investfunds. — Это результат планомерного снижения Банком России ключевой ставки и, как следствие, снижения доходности по вкладам. Вложения в облигации гарантируют стабильный доход выше ставки по депозитам при сопоставимом уровне риска". По мнению Натальи Марковой, на фоне ослабления рубля к евро и доллару особенный интерес сейчас представляют фонды еврооблигаций, которые обеспечивают доход в том числе за счет курсовой разницы.
В лидерах и аутсайдерах по доходности среди всех ПИФов открытого типа традиционно фигурируют в основном фонды акций и индексные фонды. Акции, как правило, более волатильны, чем долговые инструменты, поэтому состоящие из них портфели постоянно бросает от прибылей к убыткам.
Евгений Линчик, управляющий директор, руководитель отдела управления акциями УК "Сбербанк Управление Активами", объясняет лидерство по доходности за полугодие фондов "Сбербанк — Глобальный Интернет" (+29,8% с начала года) ростом акций сектора информационных технологий в целом и правильного выбора инвестиционных идей. "В свою очередь, фонд "Сбербанк — Биотехнологии" вырос на новостях о том, что текущая американская администрация спокойно относится к росту цен на биотехнологические препараты", — говорит он.
Антон Кравченко, портфельный управляющий УК "Райффайзен Капитал", объяснил неплохой результат ПИФа "Райффайзен — Информационные технологии" (+14,7%) подорожанием акций "Яндекса" и Mail.ru Group, а также Alibaba Group, Facebook, Amazon и Priceline.
Большой отток средств пайщиков из некоторых фондов управляющие связывают с негативной динамикой цены паев. "Пайщики продавали паи этих фондов и переходили в более консервативные и растущие фонды облигаций", — констатирует Константин Кирпичев, начальник управления продаж и маркетинга УК "Райффайзен Капитал". Но лидер по оттоку, фонд "Сбербанк — Биотехнологии", лишившийся за полгода 695 млн рублей, показал за тот же период доходность 12%.