АФК "Система" в суде потребовала ареста активов "Роснефти"

  

"Дочка" АФК "Система", компания "Система-инвест", подала ходатайство об аресте активов "Роснефти" в Арбитражный суд Башкирии, где рассматривается иск о взыскании в пользу госкомпании 170,6 млрд рублей, сообщает Интерфакс. Как отмечается, представитель самой "Системы" поддерживает ходатайство.
"Необходимо принять определение, обязывающее предоставить оппонентам встречное обеспечение, так как мы уже терпим убытки. Есть все основания предполагать, что истцы не способны компенсировать убытки", — заявил представитель "Система-инвест" (цитата по ТАСС). Он добавил, что размер встречного обеспечения должен быть аналогичен стоимости арестованных активов "Системы".
Представитель АФК "Система" Сергей Копытов пояснил РБК, что, в соответствии с законодательством, сторона, требующая принятия мер обеспечения, должна нести ответственность за возможные убытки, причиненные такими мерами. "Именно поэтому АФК "Система" обратилась с ходатайством о предоставлении встречного обеспечения со стороны истцов, в случае если суд не отменит обеспечительные меры", — сказал Копытов.
В свою очередь, представитель "Роснефти" в суде заявил, что компания настаивает на сохранении ареста активов АФК "Система" для того, "чтобы избежать дальнейших убытков". Падение акций АФК связано с манипуляциями "Системы", а не с судебным процессом, подчеркнули в "Роснефти". Представитель АФК в ответ подчеркнул, что в том числе обеспечительные меры отражаются на стоимости акций АФК и МТС.
"Роснефть" и "Башнефть" подали иск к АФК "Система" в начале мая, потребовав 170,6 млрд рублей. По их мнению, такой убыток "Система" нанесла "Башнефти" в 2014 году во время реструктуризации. Июньский обвал акций структур "Системы" последовал после ареста "дочек" АФК "Система" — МТС, "Медси" и Башкирской электросетевой компании (БЭСК). Суд удовлетворил ходатайство нефтяной компании, постановив арестовать 31,76% акций МТС, 100% группы компаний "Медси" и 90,47% акций БЭСК.