Вывесили белый флаг. Крупные российские компании прогадали с участием во флешмобе

Российские мобильные операторы и банки присоединились к флешмобу в Facebook и начали издеваться над так и не случившимся жарким летом и конкурентами. Клиенты креатив не оценили и начали критиковать сами компании.

Сразу несколько крупных российских компаний присоединились к флешмобу с флагами в социальной сети Facebook. Суть его такова: компания выкладывает собственный флаг и объясняет, что значит каждый из цветов. Шутка в том, что один из цветов на флаге не присутствует. Этим цветом компании решили обозначить то, что им не свойственно, или то, чего вообще давно никто не видел, например жаркое лето. По этому поводу шутили в компании "Билайн", там, судя по всему, и дали старт сетевому развлечению. Хотя еще до этого соответствующий мем обрел популярность в социальной сети Reddit — там пользователи выкладывали флаги разных стран и объясняли значение каждого цвета. Началось все с флага Италии с подписью: зеленый — еда, красный — вино, синий — верность во время I и II Мировых войн.

Ни лета, ни ярких дней

В российской реинкарнации флешмоб затронул крупные компании, которые придумывали названия собственных стран и отмечали в своих постах другие фирмы, в частности конкурентов. Так, "Билайн" ожидаемо назвал страну Билайнией и пояснил, что "черный цвет олицетворяет инновационность, желтый — яркую метафору позитивной стороны жизни. Ну а серый — это лето, жаркое лето, которое с нами уже второй месяц". Заодно оператор пригласил поучаствовать во флешмобе Альфа-Банк и "МегаФон".
Обе компании откликнулись на призыв, причем Альфа-Банк не упустил возможности уколоть конкурента, написав, что зеленый цвет (он на флаге компании отсутствует) следует трактовать так: "Где вы карточку оформляли, туда и идите". Это очевидная отсылка к популярному мему, высмеивавшему принципы работы "Сбербанка". Правда, справедливости ради стоит отметить, что кредитная организация около месяца назад все же отказалась от правила "где вы карту открывали, туда и идите". Сам "Сбербанк" на момент написания материала к флешмобу не присоединился.
"МегаФон" над конкурентами не издевался и пояснить цвета решил их кодами в модели RGB, потом написал, что серый — это дни после гастролей Газманова, видимо обыграв известную песню исполнителя, где были слова: "А я ясные дни оставляю себе".
МТС, вспомнив собственную рекламу про "Интернетище", страну свою так и назвали — МТСище, а вот в НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант", кажется, вообще не поняли сути флешмоба. Во-первых, компания примкнула к сетевому развлечению не в Facebook, а в Twitter, во-вторых, забыла пошутить про несуществующий цвет.

Лучше бы работали

"ЛУКОЙЛ-Гарант", впрочем, не единственный, кто не понял сути игры. Клиенты мобильных операторов смысл флешмоба если и поняли, то явно не оценили. Например, под публикацией "МегаФона" пользователи написали: " Надо не о флаге думать, а качество услуг повышать!" — и тут же начали припоминать компании недавние проблемы со связью, а кто-то даже не постеснялся потребовать компенсацию. МТС раскритиковали за слово "крепкость" в описании одного из цветов, а также ехидно заметили, что "черный — это приватность пользователей". Досталось и "Билайну", под его постом пользователи поинтересовались, когда уже отменят роуминг по России, адресовав этот же вопрос и другим операторам.