Сердюков возглавил совет директоров вертолетного завода "Роствертол"

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Работа над вертолетом Ми-28Н "Ночной охотник" в цеху окончательной сборки вертолетов ПАО "Роствертол"

   

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков избран председателем совета директоров вертолетного завода "Роствертол" (входит в холдинг "Вертолеты России"), пишет РИА Новости.
"Избрать председателем совета директоров ПАО ''Роствертол'' Сердюкова Анатолия Эдуардовича", — говорится в сообщении компании. В новый состав совета в том числе были избраны гендиректор ВР Андрей Богинский, гендиректор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев и бывший начальник следственного департамента МВД РФ Александр Савенков.
"Роствертол" (бывшее Ростовское вертолетное производственное объединение) — завод в Ростове-на-Дону, ведущий серийный выпуск вертолетов марки "Ми". Входит в состав корпорации "Вертолеты России". В данный момент предприятие выпускает машины типа Ми-28Н, Ми-35М, Ми-26. Выручка за 2015 год — 56,8 млрд рублей (в 2014-м — 36,9 млрд).
Ранее Сердюков, который занимает пост индустриального директора авиационного комплекса "Ростеха", был переизбран в совет директоров "Вертолетов России" и вошел в совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Также он стал главой двух комитетов в Объединенной двигателестроительной корпорации. Кроме того, ранее акционеры КамАЗа приняли решении о включении Сердюкова в состав совета директоров компании.
Анатолий Сердюков был министром обороны с 2007 по 2012 год. В октябре 2012 года были возбуждены несколько уголовных дел, связанных с махинациями с землей и недвижимостью подконтрольного Минобороны холдинга "Оборонсервис", министра отправили в отставку. В декабре 2013 года ему было предъявлено официальное обвинение в халатности, но вину он не признал. В 2014 году уголовное дело в отношении него было закрыто в связи с амнистией.