Банк семьи президента Казахстана построит жилье в Петербурге

Автор фото: Ваганов Антон
Санкт-Петербург. Экспофорум.

Народный банк Казахстана готовится построить жилье на участке 58 га рядом с "Экспофорумом". Сейчас прорабатываются варианты развития территории. Эксперты утверждают, что на данной территории можно возвести около 500 тыс. м<sup>2</sup> малоэтажного жилья.

Народный банк Казахстана, связанный с семьей президента страны Нурсултана Назарбаева, готовится осваивать участок площадью 58 га рядом с "Экспофорумом" на Пулковском шоссе. Об этом сообщили в пресс-службе банка, передает РБК 5 июля.
Как стало известно, сейчас прорабатываются возможные варианты развития территории и планируется проведение архитектурного конкурса.
"На участке могут быть построены жилые дома с социальной инфраструктурой и торговые площади в соответствии с требованиями законодательства РФ и правительства Петербурга. Мы ведем переговоры как с российскими, так и с казахстанскими девелоперами и застройщиками", — сообщили в пресс-службе Народного банка Казахстана.
По оценкам замдиректора департамента инвестиционных услуг Colliers International в Петербурге Анны Сигаловой, рыночная стоимость земли на данном участке составляет порядка 1,5 млрд рублей. Здесь может быть построено около 500 тыс. м2 малоэтажного жилья.
Участок рядом с "Экспофорумом" перешел Народному банку Казахстана в 2015 году за долги компании "Пулковская перспектива". По информации СМИ, объем задолженности девелопера перед банком составлял $63 млн.