Госдума увеличит размер долга для запрета выезда за рубеж

Автор фото: Тихонов Михаил

 

В России раздумывают над увеличением минимальной суммы долга, при которой пристав может ограничить выезд за границу: с 10 тыс. до 30 тыс. рублей. Об этом во вторник, 4 июля, рассказал "Известиям" член комитета по госстроительству и законодательству Зариф Байгускаров.
Ограничения на выезд будут сниматься в течение суток после оплаты долга и появления информации об этом в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.
"Если должник в течение 2 месяцев не исполнил решение суда, то пристав будет вправе ограничивать его выезд и при долге 10 тыс. рублей", — уточнил Зариф Байгускаров.
Однако отметил, что нововведение об увеличении минимальной суммы долга не коснется "социально значимых" долгов — по алиментам, возмещения вреда, причиненного здоровью, или вреда в связи со смертью кормильца, а также причиненного имущественного ущерба и морального вреда.
В конце июня глава Федеральной службы судебных приставов (ФСCП) Дмитрий Аристов заявил, что из-за невыплаченных долгов за границу не могут выехать 1,6 млн россиян. Он отметил, что ФСПП приняла меры по упрощению процедуры снятия временного ограничения на выезд за рубеж. По данным Аристова, служба приставов ежедневно обрабатывает и направляет реестры лиц, для которых ограничение отменено.