В Петербурге задумались о введении курортного сбора

Автор фото: Ермохин Сергей

 

В комитете по туризму Петербурга задумались о введении курортного сбора.
Шестого мая в Госдуму внесли законопроект, предусматривающий возможность введения курортного сбора от 0 до 100 рублей в четырех российских регионах: Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Сбор планируется ввести в качестве эксперимента с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.
Заместитель председателя комитета по туризму Нана Гвичия предложила включить Петербург в число участников эксперимента.
"Нам кажется, что введение такого налога должно положительно повлиять на развитие туристической отрасли Санкт-Петербурга", — сказала Нана Гвичия.
Она отметила, что закон, по мнению комитета, надо доработать. Например, сейчас в нем нечетко прописано, какие учреждения будут собирать этот курортный сбор, отметила Гвичия.
Кроме того, как отметила Гвичия, бронируя отель по Интернету, человек должен четко понимать, что по приезде ему придется заплатить дополнительный налог. Нана Гвичия также предложила снизить ставку курортного сбора: к примеру, в высокий сезон повышать ее, а в низкий — обнулять.
В свою очередь, депутат Госдумы РФ Сергей Боярский выразил опасения, что курортный сбор отобьет у российских туристов желание отдыхать в своей стране.
"Понятно желание регионов получить дополнительные средства на поддержание курортной инфраструктуры, однако же не станет ли это заградительной мерой для тех, кто хочет отдыхать в своей стране, не станет ли дополнительным бременем для нашего туриста", — сказал Сергей Боярский.
Он отметил, что иногда российские курорты проигрывают конкуренцию турецким и египетским и введение курортного сбора может ударить по их конкурентоспособности.