Подозреваемый в незаконном получении премий глава "Почты России" Страшнов ушел в отставку

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Дмитрий Страшнов

   

"Почта России" не будет продлевать контракт с действующим генеральным директором Дмитрием Страшновым, полномочия которого истекли 1 июля, пишут РБК и RNS со ссылкой на собственные источники.
Утром 3 июля глава Минкомсвязи Николай Никифоров объявил, что временно исполнять обязанности директора будет первый заместитель Страшнова Ольга Осина. О том, что она временно возглавит "Почту России", ранее сообщали источники RNS.
Собеседники РБК рассказали, что пока вопрос с преемником Страшнова не решен — на эту позицию рассматривали сразу пять кандидатур, среди которых и сам Страшнов. Другими претендентами называли заместителей министра экономического развития Станислава Воскресенского и Николая Подгузова. Об этом еще в июне сообщили источники РИА Новости.
Дмитрий Страшнов возглавил "Почту России" в 2013 году. Топ-менеджер пришел из Tele2 и занялся реформированием службы, так как предыдущего директора Александра Киселева отправили в отставку из-за почтового коллапса. К 2016 году количество обработанных "Почтой России" международных отправлений выросло в 10 раз по сравнению с 2012 годом.
В ноябре 2016 года Генпрокуратура потребовала завести на Страшнова уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. По данным ведомства, топ-менеджер незаконно получил премию более чем в 95 млн рублей в 2014 году. Ведомство также просило привлечь за халатность двух руководителей департаментов Минкомсвязи, согласовавших выплату.
В феврале прокуратура направила в Следственный комитет материалы для уголовного дела против заместителей Страшнова, посчитав незаконным получение ими почти 270 млн рублей премий в 2014-2015 годах. В марте Следственный комитет завел дело о превышении полномочий на руководителя департамента Минкомсвязи Ирину Лаптеву, выписавшую Страшнову премию. Сумма ущерба выросла с 95 до 128 млн рублей.