Португалия выиграла у Мексики 2:1 в матче за третье место Кубка конфедераций

Автор фото: ТАСС

Несмотря на отсутствие Криштиану Роналду и гол в свои ворота зенитовца Луиша Нету чемпионы Европы сумели одержать победу в дополнительное время и завоевали бронзовые медали

К утешительному финалу обе команды отнеслись, на первый взгляд, слегка снисходительно: главная звезда турнира Криштиану Роналду покинул расположение сборной, чтобы увидеться с недавно родившимися у него близнецами, оба тренера существенно перетряхнули составы и дали поиграть нескольким резервистам. Например, у Португалии впервые появился на поле защитник "Зенита" Луиш Нету, что, вместе с отсутствием Роналду, в определенной степени повышало шансы Мексики. Кстати, ровно две недели назад эти команды играли между собой на групповой стадии и разошлись миром - 2:2.
Уже на 13-й минуте новые технологии сыграли на руку португальцам. Самый возрастной футболист на поле 38-летний Рафаэль Маркес, побеждавший на Кубке конфедераций ещё в 1999 году, сбил в штрафной самого юного - 21-летнего форварда Андре Силву, недавно подписавшего контракт с "Миланом", и арбитр из Саудовской Аравии Фахад Аль-Мирдаси попросил коллег посмотреть видеоповтор, после чего назначил пенальти. К слову, именно этот рефери, тоже после повторов, отказался назначать одиннадцатиметровый в матче мексиканцев против России.
Сам Андре Силва отправился исполнять, и не сумел переиграть голкипера Гильермо Очоа, продолжив печальную серию своей команды, не реализовавшей все три пенальти в полуфинальной послематчевой серии против Чили. Последовавший сразу за этим угловой привел к удару Нани головой с трех метров, но он непостижимым образом промахнулся. Мексика ответила отличным моментом в районе тридцатой минуты, когда Хавьер Эрнандес накрутил Нету, классно пробил в дальний угол, однако Руй Патрисио справился.
По итогам первого тайма португальцы имели большое статистическое преимущество, но счет в начале второго открыла Мексика. После прострела Эрнандеса мяч угодил в Нету и залетел в ворота. Зенитовский защитник подтвердил свой класс, отличившись в первом же матче на турнире. Португальцы помчались вперед и принялись транжирить моменты один за другим не без участия Очоа, каким-то невероятным образом отразившего удар Желсона в упор под перекладину. Мексика не забывала отвечать острыми контратаками - несмотря на минимальный счет игра на радость заполнившим 42-тысячный стадион "Спартака" в Москве болельщикам смотрелась очень живо.
Когда уже пошло добавленное время и шансы португальцев отыграться упали почти до нуля ошибку Нету исправил его партнер по центру обороны Пепе, примчавшийся в атаку на последний штурм и замкнувший навес Куарежмы. Практически выигранная мексиканцами встреча перешла в овертайм.
Равная игра с дерзкими выпадами ацтеков вполне могла докатиться до серии пенальти, но в итоге все ограничилось всего одним одиннадцатиметровым ударом. На 103-й минуте арбитр углядел игру рукой защитника Лайюна в своей штрафной и снова наказал мексиканцев. Почему он не делал этого в матче с Россией? В отличие от своего практически полного тезки Адриен Силва сумел переиграть Очоа - 2:1.
В самом начале второго дополнительного тайма арбитр добавил еще больше интриги и удалил за вторую желтую карточку защитника португальцев Семеду. Впрочем, большинство мексиканцев продлилось всего минут пять, после чего составы уравнялись в результате удаления Рауля Хименеса. В последние пять минут ацтеки устроили яростную осаду ворот соперника, имели несколько неплохих шансов, выпрашивали пенальти, однако сравнять счет так и не смогли.
Португалия вновь выиграла последний матч на турнире без своего лидера Криштиану Роналду и завоевала бронзовые медали Кубка конфедераций, даже несмотря на гол в свои ворота от зенитовца Луиша Нету.