Главный тренер сборной Петербурга по боксу Александр Зимин: с боем Поветкин-Руденко были странности

 

1 июля в "ГКЦКЗ "Россия" (Лужники) бывший чемпион мира Александр Поветкин после долгого перерыва, вызванного дисквалификацией за употребление запрещенных веществ, вновь вышел на ринг. Саша намеренное употребление допинга всегда отрицал, и я ему и его команде безусловно верю. В первом же бою после долгой паузы Поветкин победил украинского тяжеловеса Андрея Руденко в двенадцати раундах. Победил уверенно и заслуженно, завоевав вакантные титулы WBO International и WBA Inter-Continental. Впечатление только смазало странное поведение украинского боксера, рефери и организаторов.
Все, кто смотрел бой, видели, что Руденко в первом раунде прекратил боксировать и пожаловался на травму. Врач потом сказал, что у спортсмена мышечный спазм. Сделали перерыв, долго решали, будет Руденко продолжать бой или нет. Но в правилах четко сказано, что если боксер не может восстановиться в течение десяти секунд после пропущенного удара или отказывается от продолжения боя, ему засчитывается поражение. Тем более, что Руденко всем своим видом показывал: больно, не могу боксировать. Но потом боксировал все двенадцать раундов – значит, было не так уж больно? То есть это был какой-то хитрый ход? В общем, странная история.
Организаторы явно не хотели разочаровывать зрителей, которые заплатили немалые деньги за удовольствие смотреть бой Поветкина. И если бы бой закончился в виду отказа его противника в первом же раунде, был бы страшный скандал. Никто бы организаторов не понял. Руденко секунданты фактически вытолкали в ринг - иди боксируй!
Я в профессиональном боксе уже больше четверти века, видел очень много титульных боев, и подобного не видел.
Понятно, что профессиональный бокс это не только спорт, но и шоу. В нашей стране профессиональный бокс существует только с начала девяностых, и за эти годы мы нагнали и перегнали другие страны в том, что касается организации и поединков, и учебно-тренировочного процесса. Организация боксерского вечера, где кроме встречи «Поветкин-Руденко» было еще семь боев, была практически идеальной. Всё было организовано превосходно, по самым строгим международным меркам. Весь зал стоя слушал гимн Украины перед боем, публика вела себя по отношению к украинскому боксеру и его команде в высшей степени достойно и уважительно.
Единственное темное пятнышко – это инцидент в первом раунде, когда спортивная составляющая и четкое следование правилам были принесены в жертву интересам шоу...Но возможно, в данной ситуации только так и можно было поступить.
Автор - Александр Зимин, главный тренер сборной Санкт-Петербурга по боксу, бывший главный тренер чемпионов мира Николая Валуева и Александра Поветкина