Петр Порошенко отказался разблокировать соцсеть "ВКонтакте" на Украине

Автор фото: Global Look Press

  

Президент Украины Петр Порошенко отказал авторам петиции о разблокировании соцсети "ВКонтакте".
Авторы петиции указывали президенту, что соцсеть Ч это "огромная рекламная платформа", которая помогает продавать украинские товары. Они отмечали, что "следить за распространением пропаганды" в соцсети должны сотрудники Службы безопасности Украины или киберподразделений, и из-за их неспособности справиться с работой не должны страдать обычные люди. Петицию подписали более 25,3 тыс. человек.
Петр Порошенко в ответе на петицию заявил, что российские спецслужбы используют компании "ВКонтакте", Mail.Ru и "Яндекс" для "продвижения российской пропаганды и проведения специальных информационных операций против Украины и ее граждан". Cпецслужбы, по словам украинского лидера, "сначала создают необходимые условия для привлечения, а затем используют (украинских. — Ред.) граждан в собственных противоправных целях".
В частности, как отметил Порошенко, российские соцсети помогают спецслужбам в сборе, хранении, использовании и распространении информации с ограниченным доступом — персональных данных и личной переписки граждан Украины.
Порошенко также назвал российские социальные сети "рассадником деструктивных групп", а соцсеть "ВКонтакте" "едва ли не главным вместилищем пиратского контента в мире".
Президент Украины Петр Порошенко 16 мая расширил экономические санкции против россиян и российских компаний. Под санкции попали, в частности, Mail.ru Group и входящие в нее соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники". Спустя день украинский оператор связи "Укртелеком" начал блокировать запрещенные сайты. Порошенко тогда заявил: "Без подконтрольных КГБ-ФСБ социальных сетей мой украинский народ способен прожить".