Нет у них ни моральных, ни волевых. Как сборная России годами ходит по кругу

Автор фото: Сергей Гриц/ТАСС
Автор фото: Сергей Гриц/ТАСС

 

За год до домашнего чемпионата мира по футболу наша сборная разыграла классический сценарий, присущий каждому циклу чемпионатов мира и Европы.
Вспоминая все эмоции прошлых лет, можно сказать, что мы ходим по кругу (не хочется добавлять совсем уж очевидную банальность про грабли).
После провала на чемпионате Европы 2016 года сначала был запущен привычный ритуал: безвольная команда, бездарные игроки, трусливый тренер. Хотя до чемпионата все прекрасно знали, что российские футболисты — далеко не кудесники мяча, что морально–волевыми качествами игроки–миллионеры не блещут, что тренер тоже не орел, а ботаник–тактик. Но привычка посыпать голову пеплом, называть себя "говном", привычно причитать, что "мы обосрались" — это уже традиция. Следующий ритуал — найти козла отпущения. Год назад таких нашлось целых два — любители дорогого шампанского Александр Кокорин и Павел Мамаев стали просто идеальными объектами для ненависти болельщиков, которые понимали, конечно, что молодые здоровые парни плакать не станут, но такая гулянка напоказ после провала команды — это глупость, которая хуже преступления.
Но вот был назначен новый главный тренер Станислав Черчесов (как раз орел, который выставил провинившихся Кокорина и Мамаева из сборной), и понеслась знакомая песня: с новым тренером нам надо строить новую сборную!
Все это уже было много–много раз. Так после поражения в Мариборе в стыковых матчах к чемпионату мира в ЮАР (вы помните, что в том матче Юрий Жирков тоже был удален с поля? Как и в решающем матче с Мексикой на Кубке конфедераций) главным тренером сборной стал Дик Адвокат. И тоже была надежда, которая рассыпалась в Варшаве после поражения от греков знаменитой фразой капитана команды Андрея Аршавина: "Ваши ожидания — ваши проблемы!".
Адвоката сменил титулованный Фабио Капелло. И от "нам с такой командой на чемпионате делать нечего" до "нам надо строить новую команду!" — всего один шаг. Как от "есть такая профессия — Родину позорить" до "наши ребята всех порвут, как Тузик грелку!". Да и в этом году мы видели этот переломный момент, когда после поражений в товарищеских матчах с Катаром и Кот–д’Ивуаром вдруг со счетом 3:0 была повержена Венгрия. И сразу прозвучали планы на Кубок конфедераций: выйти в финал! Как Тузик грелку.
Но тогда, 3 года назад — на чемпионате мира в Бразилии, — последовали ничьи с Кореей и Алжиром и поражение от бельгийцев. Козлом отпущения (кроме "зажравшегося" тренера) был объявлен неудачно сыгравший вратарь Игорь Акинфеев. Вы это помните? Тогда что вы удивляетесь красной карточке Жиркова и нелепой ошибке Акинфеева на Кубке конфедераций? Но мы помним, как пришел в команду Леонид Слуцкий, и опять надежды: наш тренер, не легионер какой–то, уж тут–то мы всем покажем! Все закончилось фразой "мы говно" и той самой вечеринкой в Монте–Карло.
Ныне и Кубок конфедераций бездарно проигран. Да–да, опять: безвольная команда, бездарные игроки. Вновь были найдены козлы отпущения. Депутат Государственной думы Игорь Лебедев предложил "по–мужски в раздевалке дать Жиркову в морду". Игорю Акинфееву, слава богу, морду бить не предлагают, но поток обвинений в свой адрес он может читать каждый день.
Но еще больший резонанс вызвало жизнерадостное послание в "Инстаграме": Кокорин и Дзюба посылают пламенный привет тренеру сборной. Ребята откровенно радовались провалу команды, изображая и усы тренера, и то, что он достал их уже больше, чем по горло. Так что вы, когда в следующий раз будете требовать от наших футболистов сыграть на "морально–волевых", просто вспомните ту фотографию. Нет у них ни моральных, ни волевых.