Главным военным прокурором России назначен прокурор из Бурятии

  

Совет Федерации назначил Валерия Петрова на должность главного военного прокурора РФ. До сих пор он был прокурором Бурятии.
Пост главного военного прокурора пустовал после ухода на пенсию Сергея Фридинского в апреле 2017 года. СМИ со ссылкой на источники писали, что должность может занять Валерий Петров.
Валерий Петров родился в Иркутской области в 1957 году. В 1979 году окончил юридический факультет Иркутского государственного университета им А.А. Жданова.
Сначала на протяжении 4 лет работал старшим юрисконсультом производственного управления сельского хозяйства Нукутского райисполкома Иркутской области. В декабре 1983 года пришел на работу в органы прокуратуры Бурятии на должность прокурора следственного отдела. В 1998 году занял пост заместителя прокурора Бурятии, а в ноябре 2016 года — прокурора.
Согласно Конституции, в ведении верхней палаты находятся такие кадровые вопросы, как назначение и освобождение от должности генпрокурора и его заместителей, в том числе главного военного прокурора.