Власти выяснили, где в России люди болеют меньше всего

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

По данным Минздрава, в 2016 году число людей, взявших больничный, сократилось по сравнению с показателями 2015 года. Самым "здоровым" регионом была признана Чечня.

Минздрав России подсчитал, что по итогам 2016 года в стране в общей сложности было взято 19,5 млн больничных листов. При этом в некоторых регионах болеющих людей оказалось значительно больше, чем в других. В министерстве выяснили, что чаще всего люди уходят на больничный в Ярославской области — 63,6 больничных на 100 работающих человек, далее следует Московская область (60,6 на 100), Тверская область (60,1 на 100) и Вологодская область (59,9 на 100), пишет RT.
Самыми "здоровыми" оказались республика Чечня (15,4 выданных больничных на 100 работающих) и Ненецкий автономный округ (26,6 на 100), Дагестан (27,4 на 100) и Татарстан (29,1 на 100).
В среднем по стране в 2016 году выдано 43,3 больничных на 100 работающих граждан. В 2015-м этот показатель составлял 43,6.
В то же время эксперты отмечают, что число выданных больничных листов не всегда свидетельствует о том, что в регионе люди более подвержены различным болезням. Напротив, довольно часто это говорит о том, что в субъекте хорошо развита система здравоохранения, благодаря чему люди более охотно обращаются к врачам. Также на заболеваемость может влиять наличие производств – если люди работают на заводах и на опасных производствах, то и болеть они будут чаще. "Также возможно, что люди используют больничный как способ сохранять зарплату, совмещая таким образом одну работу с другой", - отметил президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.
В свою очередь, вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин уверен, что главный параметр, определяющий число выданных больничных в регионе, — молодость населения. Кроме того, на заболеваемость влияет и активность населения. Так, в республиках Северного Кавказа и в Татарстане много занимаются спортом, добавляет эксперт, из-за чего снижается число больничных.