Новый глава Исаакиевского собора согласился увеличить число богослужений

Автор фото: Коньков Сергей

   

Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" и петербургская епархия договорились проводить в храме больше богослужений, рассказал в интервью Интерфаксу новый директор музея Юрий Мудров.
"Мы согласны в той части, что в двунадесятые праздники и праздники собора — скажем, дни святых Исаакия Далматского, Александра Невского — проводились большие торжественные службы. В этом мы достигли взаимопонимания", — сказал он, отметив, что выступает за проведение в соборе обряда венчания.
Мудров при этом добавил, что слишком большое число парадных богослужений, которые будут занимать центральное помещение собора, музею неудобны. По его словам, у музея есть свои планы по посещаемости туристами и прочие обязательства, которые музей должен выполнять.
Глава Исаакия также подчеркнул, что экспонаты музея в случае передачи собора РПЦ будет невозможно куда-либо перевезти: "Львиная доля экспонатов Исаакиевского собора — это иконы, это колонны из полудрагоценных камней и прочие архитектурные элементы, это живопись, скульптурное убранство. Смешно, чтобы кто-либо начал их вывозить. Нет таких людей безумных".
Как заметил руководитель музея, документов, которые передавали бы собор церкви, пока нет: "Насколько я знаю, они или отозваны (если были) в настоящий момент, или не были подготовлены до конца. Сегодня решения о передаче в пользование церкви собора нет".
Власти Петербурга в январе 2017 года заявили, что Исаакиевский собор будет передан в пользование РПЦ, обязанности по содержанию собора перейдут к церкви. Мудрова назначили директором музея в середине июня. Предыдущий руководитель ГМП Николай Буров, выступавший против передачи музея РПЦ, ушел с должности 1 июня. Ранее Мудров выступил против проведения городского референдума о передаче собора РПЦ, на проведении которого настаивает парламентская оппозиция.