Кремль пообещал терпеливо объяснить Франции реальное положение дел в Донбассе

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Российские власти не согласны с Эммануэлем Макроном, который накануне заявил, что Москва выступает в Донбассе в качестве агрессора.

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков прокомментировал заявление президента Франции Эммануэля Макрона, который накануне сказал, что Москва выступает в Донбассе в качестве агрессора.
"Мы не согласны с нашими французскими коллегами в тех формулировках, которые прозвучали вчера от господина президента. Безусловно, российская сторона продолжит терпеливо разъяснять реальное положение дел и свою позицию по украинскому сюжету", - заверил пресс-секретарь российского президента, передает Интерфакс.
Он подчеркнул, что резкие заявление французских властей никоим образом не скажутся на переговорах "нормандской четверки". "Наоборот, это подчеркивает значение "нормандского формата", который является единственной, безальтернативной платформой для обсуждения и продолжения попыток по урегулированию этого внутриукраинского конфликта", - пояснил Песков.
Накануне Макрон заявил, что в конфликте на Украине агрессия исходит от России. "Агрессия исходит из России, то есть агрессором является не Украина. Мы также признаем, что аннексия Крыма является незаконной", - сказал Макрон на совместном с президентом Украины Петром Порошенко брифинге.