Сечин вышел из совета директоров Санкт-Петербургской биржи

Автор фото: Александр Веселков
Главный исполнительный директор ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин

   

Глава "Роснефти" Игорь Сечин не вошел в новый состав совета директоров Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), который возглавлял с 2014 года, следует из релиза биржи. На годовом собрании 23 июня акционеры избрали в новый совет СПбМТСБ 11 человек. "Роснефть" в новом совете по-прежнему представляет вице-президент по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике Дидье Касимиро.
"Необходимо превратить биржевой нефтяной экспортный контракт в реально работающий инструмент, активно используемый участниками рынка в их практической деятельности, связанной с трейдингом и управлением поставками. Следует предпринять решительные шаги по дальнейшему внедрению рыночных механизмов на российском газовом рынке", — приводится в релизе обращение Игоря Сечина
Новыми членами совета стали гендиректор "Транснефтепродукта" Павел Горшенков, директор департамента учета и планирования грузопотоков "Транснефти" Игорь Кацал, заместитель главы "Сургутнефтегаза" Николай Киселев и заместитель председателя комитета имущественных отношений Петербурга Марина Янкина.
По итогам 2016 года чистая прибыль ЗАО "СПбМТСБ" составила 178,7 млн рублей, увеличившись на 22% по сравнению с предыдущим годом. На выплату дивидендов собрание акционеров направило 56,175 млн рублей (7,49 рублей на одну обыкновенную акцию); отчисление в Резервный фонд — 4,952 млн рублей. Оставшуюся часть чистой прибыли решено оставить нераспределенной.