РБК и "Роснефть" выпустили совместное заявление после заключения мирового соглашения

Автор фото: Ваганов Антон

РБК и "Роснефть" опубликовали совместное заявление, в котором издание приносит компании извинения, а также признает данные в статье "Сечин попросил правительство защитить "Роснефть" от BP" не соответствующими действительности.

РБК опубликовало совместное с "Роснефтью" заявление после того, как стороны договорились о мировом соглашении по иску компании к изданию на 3,2 млрд рублей. В заявлении РБК приносит свои извинения, а также сообщает, что данные в статье "Сечин попросил правительство защитить "Роснефть" от BP" не соответствуют действительности.
"Сообщаем, что между сторонами было достигнуто мировое соглашение, в рамках которого руководство холдинга РБК и все журналисты, вовлеченные в конфликт, признают, что сведения, являющиеся предметом иска, опубликованные в упомянутой выше статье, не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию ПАО "НК "Роснефть", приносят свои извинения компании "Роснефть" и главному исполнительному директору компании Игорю Сечину", — говорится в тексте заявления.
В декабре 2016 года Арбитражный суд Москвы взыскал с РБК только 390 тыс. рублей, пояснив, что "Роснефть" не доказала в суде факт утраты доверия к компании. В марте суд признал сведения из статьи и программы на телеканале РБК недостоверными, агентство стерло часть сведений из исходного материала (копию текста разместили внизу статьи в рассказе о суде).
"Роснефть" посчитала, что РБК поглумилось над судебным решением, и подала кассационную жалобу.