ФАС возбудила дела в отношении Burger King и "Шоколадницы" из-за высоких цен в аэропортах

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Россия. Московская область. 26 января 2017. Ресторан быстрого обслуживания "Бургер Кинг" в зоне ожидания аэропорта Шереметьево

Антимонопольная служба отреагировала на жалобы граждан, которые заявили о слишком дорогих продуктах в аэропортах Москвы, и возбудила дела в отношении Burger King, "Шоколадницы" и "Му-му".

Московское областное управление ФАС заподозрило оператора сети Burger King, "Шоколадницу" и "Му-му" в установлении монопольно высоких цен в аэропортах Москвы. Служба возбудила дела в отношении ООО "Бургер Рус", ООО "Галерея-Алекс" ("Шоколадница") и ООО "Мастер франчайзинг групп" ("Му-му"). Об этом сообщается на сайте ФАС.
Поводом к возбуждению дел стали обращения граждан с жалобами на очень высокие цены на товары и продукты питания в московских аэропортах.
При анализе цен в Домодедово, Шереметьево и Жуковском было установлено, что цены в Жуковском и Домодедово значительно превышают цены в ресторанах, расположенных на территории Москвы и Московской области. В отношении пунктов питания, расположенных в Шереметьево, работа все еще продолжается.
По мнению антимонопольной службы, указанные компании нарушили п. 1 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции (запрет на установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара), поскольку именно они занимают доминирующее положение на рынке по оказанию услуг по общественному питанию в Домодедово и Жуковском.