Дуров обвинил ФСБ в спекуляции на трагедии в метро Петербурга

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

  

Основатель Telegram Павел Дуров считает подозрительным упоминание в релизе ФСБ об использовании его мессенджера террористами спустя 3 месяца после теракта в метро Петербурга. "Печально, если спецслужбы России эксплуатируют подобную трагедию как предлог для усиления своего влияния и контроля над населением", — написал Дуров на своей странице "ВКонтакте".
По его словам, отказ от оконечного (сквозного) шифрования в отдельно взятой стране в мессенджерах сделает пользователей беззащитными перед атаками хакеров и "шантажом коррумпированных чиновников", а также приведет к подрыву национальной безопасности страны, "так как в этом случае иностранные спецслужбы неизбежно тоже получат доступ ко всей переписке граждан России", написал Дуров.
Создатель мессенджера Telegram также добавил, что отказ от шифрования и предоставление доступа властям к перепискам людей не сократит риск терактов, "как показали события в Париже, для проведения теракта достаточно одноразовых телефонов и обычных sms без всякого шифрования".
26 июня ЦОС ФСБ заявила об использовании Telegram при организации теракта в метро Петербурга. По словам источника РБК, знакомого с ходом расследования апрельского теракта, обвиняемые использовали помимо Telegram еще и WhatsApp, а также были зарегистрированы в "Одноклассниках" и созванивались друг с другом по телефону.
23 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров в открытом письме Дурову и управляющей Telegram компании напомнил о том, что Роскомнадзор длительное время пытается добиться внесения данных мессенджера в реестр распространителей информации. В случае отказа Жаров пообещал заблокировать мессенджер. В интервью НТВ 25 июня Жаров заявил, что до блокировки Telegram остались "считаные дни".  Дуров полемику с Жаровым резюмировал фразой "чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать Интернет".