Арест акций "Системы" в МТС не мешает работе оператора

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС

Оператор связи МТС продолжит работать в обычном режиме, несмотря на арест почти 32% акций компании, принадлежащих АФК "Система". В компании заявили, что произошедшее не повлияет не только на деятельность МТС, но и на дивиденды другим акционерам.

Арест судебными приставами 31,76% акций МТС, принадлежащих АФК "Система", не повлияет на деятельность оператора и дивиденды другим акционерам. Об этом сообщает МТС.
"Арест акций МТС, которые находятся в прямом владении компании АФК "Система", не препятствует операционной деятельности МТС. Ситуация не оказывает влияния на операции с акциями МТС и право получения дивидендов по акциям МТС, которые находятся во владении других акционеров", — говорится в сообщении оператора связи.
"Система" является в МТС контролирующим акционером и владеет пакетом акций 50,03% (из которых напрямую компании принадлежит 48,94%). Наибольший поток дивидендов из всех "дочек" АФК приносит именно этот актив.
Ранее Арбитражный суд Республики Башкортостан наложил арест на 31,76 % акций МТС, принадлежащих АФК "Система". Арест был наложен в рамках иска "Роснефти" к АФК "Система".
"Роснефть" и "Башнефть" подали иск к "Системе" в мае, потребовав возместить убытки "Башнефти" после ее реорганизации в 2014 году. Изначально сумма иска составляла 106,6 млрд рублей, позднее ее увеличили до 170 млрд рублей. Истцы утверждают, что реорганизация "Башнефти" "имела экономически крайне отрицательные для общества итоги".