СМИ узнали, что за тайны директор ФСБ обсуждал с депутатами Думы на закрытой встрече

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

 

Директор ФСБ встретился с депутатами Госдумы на закрытом правительственном часе. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заранее попросил коллег не пользоваться телефонами и не разглашать подробностей встречи, а в самом здании во время встречи не работал Wi-Fi. Однако издание РБК узнало, о чем шла речь.
Встреча была посвящена вопросам информационной безопасности.
По данным двух собеседников издания, Бортников "просил депутатов ускорить принятие нескольких законопроектов — в том числе о критической информационной инфраструктуре, о мессенджерах, об анонимайзерах". Другой депутат отметил, что речи о том, чтобы "взять все и запретить, не шло".
Бортников также рассказал о существующих информационных угрозах и способах противодействия хакерским атакам, сообщили изданию депутаты. В частности, депутаты обратили внимание директора ФСБ на необходимость более активной работы по созданию российского программного обеспечения.
Глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин ("Справедливая Россия") отметил, что депутаты говорили с Бортниковым также об информационной инфраструктуре, вирусе-вымогателе, степени защищенности страны от хакерских угроз, импортозамещении программного обеспечения и борьбе с запрещенным контентом, в том числе от террористов.