Госдума в первом чтении одобрила закон об анонимайзерах

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

 

Госдума РФ в первом чтении приняла проект закона, который запретит использование в стране анонимайзеров — технологий, которые позволяют в обход блокировок получить доступ к запрещенным сайтам. За документ проголосовали 363 депутата, против не выступил никто. Об этом сообщает РИА Новости.
Авторы законопроекта хотят помешать использованию в России информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ, позволяющих заходить на сайты, не соответствующие законодательству РФ. Законопроект также предлагает предоставлять владельцам соответствующих сетей и программ доступ к информационному ресурсу Роскомнадзора, где публикуются сведения о запрещенных сайтах.
Документ, кроме того, предусматривает штрафы, если оператор поисковой системы не предоставляет пользователям доступ к системе Роскомнадзора с информацией о заблокированных ресурсах. За выдачи поисковиками ссылок на сайты, предлагающие обход блокировок, предлагается штрафовать на сумму от 500 тыс. рублей до 700 тыс. рублей.
Ранее комитет Госдумы рекомендовал нижней палате Федерального собрания принять закон о запрете анонимайзеров.